Отзыв:

Фильм отличный, но грустный - Малышу все-таки стоило поступить по-другому

19.03.2021
Челябинск
Дата: 25.11.2021
Достоинства: Психологизм, захватывающие съемки, переживания за героев
Недостатки: Не совсем логичное поведение Малыша

Что в этом фильме действительно выше всяких похвал - это сцены ухода от погони. Великолепные спецэффекты, непревзойденное мастерство водителя, паренька по прозвищу "Малыш" - который при этом еще и ухитряется сохранять совершенно невозмутимое, даже умиротворенное лицо.

Разумеется, когда смотришь фильм в первый раз, сразу же задаешся вопросом: как такой замечательный парень оказался в компании гнусных бандитов? Ответ оказывается прост - еще ребенком он потерял родителей и очень рано стал автоугонщиком. Вот и угораздило его угнать машину опытного организатора грабежей по кличке "Док". Бандит парня нашел, и теперь он отрабатывает свой долг.

Роль Малыша - только лишь водить, но чем дальше, тем более кровавыми и опасными становятся преступления наемников Дока. Его обещание отпустить Малыша - ведь он свой долг выплатил - оказывается фикцией, поэтому парню необходимо что-то предпринять, чтобы навсегда отделаться от такого "компаньона", тем более он познакомился с чудесной девушкой и хочет жить обычной жизнью, заниматься своей любимой музыкой.

В чем заключалась ошибка Малыша - он не рассчитал свои силы, понадеялся на удачу, но вот бандиты оказались весьма хитрыми и проницательными. Так что ему и тем, кто ему дорог, грозит смертельная опасность.

По мере развития событий я не понимала одного: ведь Малыш всё знал о Доке, о месте его встреч с очередной группой наемников - но позволял собой манипулировать, не попытавшись выйти на контакт с полицией. Думаю, если бы он пришел сам, наказание могло бы быть не сильно строгим. В конце концов, правоохранители всегда заинтересованы в поимке таких серьезных преступников.

Так что с одной стороны, Малыша жаль, я искренне за него болела, но с другой - он тоже наломал дров, усложнив себе жизнь. Хорошо, что его горести скрашивала любовь и доверие милой девушки Деборы, которая стала для него настоящим лучиком света.

Фильм снят динамично, ярко, по ходу действия мы узнаем историю Малыша, его характер и мечты. Доброта этого парня резко контрастирует с подлыми и двуличными бандитами, которые, несмотря ни на что, так и не смогли сломить его убеждений.