Отзыв:

Фильм об игре, который возвращает игроков в реальность

17.06.2014
Дата: 01.04.2018
Достоинства: Интересный сюжет, графика, загадки
Недостатки: Незначительные ляпы

В фильме Первому игроку приготовиться (2018) по-настоящему крутая графика, которая может соперничать со знаменитой Финальной фантазией.

По сюжету почти всё происходит в компьютерной игре, поэтому хорошие спецэффекты – половина успеха такого фильма.

Но не только красивая картинка является достоинством данного кино. Оно ещё и со смыслом, с интересными головоломками, которые заставляют извилины пошевелиться и приковывают внимание.

Место действия – будущее, один из американских городов. Большинство (если не все) жителей уделяют основное время своей виртуальной жизни, а реальность заброшена, в ней царит беспорядок. Никому не интересно жить в сером скучном мире, когда можно надеть специальные очки и очутиться во вселенной, где возможно всё.

К тому же, создатель этой вселенной (игры Оазис) после смерти оставил странное завещание. Своё состояние (несколько триллионов $) он передаёт тому, кто найдёт пасхальное яйцо, спрятанное где-то в игре.

Чтобы найти его, нужно не только быть сильным и ловким, но и проявить максимум смекалки и эрудиции. Поэтому фильм – это не просто стрелялка-бродилка, а ещё и наполнен смыслом.

Прослеживается также мысль, что главное – не игра, а настоящая, реальная жизнь. Думаю, поглощённым компьютерными играми подросткам эта мысль будет полезна.

Характерного для игроков жаргона очень мало, для меня это плюс, потому что не всем этот жаргон понятен.

Фильм Первому игроку приготовиться (2018) мне очень понравился. В нём интересный сюжет, классная графика, интеллектуальные загадки. Скучать точно не придётся!