Отзыв:

Фильм о важном

30.01.2018
Украина
Дата: 03.11.2018
Достоинства: сюжет на реальных событиях, заставляет задуматься
Недостатки: банальность оконцовки, слабая игра некоторых главных актёров

Еще один фильм о теме людей с ограниченными возможностями: долгожданный, но оправдывает ли он возложенные на него надежды...

Мотивация посмотреть этот фильм - трейлер к нему. Он очень впечатляющий, после его просмотра захватывает дух, к горлу подкатывается ком и приходит понимание того, что фильм нужно посмотреть обязательно и прямо сейчас.

А вот после просмотра остается лишь недоумение и небольшое разочарование, так как в принципе, то, что показано в трейлере на 8 мин и есть то, что вы будете смотреть в 80-минутном фильме. То есть в трейлере показано практически все. Хорошим дополнением станут, пожалуй, сцена с вожатой (действительно сильно), поиски отцом сына в тайге.

Коротко о игре актеров.

И. Охлобыстин. Несмотря на свои человеческие качества и как-минимум "странные" выказывания в повседневной жизни, в этом фильме играет хорошо. Заменить его в таких ролях кем-либо сложно.

В.Соловьёва. Не хватило её игры. Абсолютно безучастна. Видимо должна была показать покорность мужу, но в итоге получилась какой-то абсолютно равнодушной - ни эмоций за сына, ни разрывания между переживанием о нём и невозможностью ослушаться мужа. Всё зрители должны додумать сами. Такое себе домашнее задание.

И.Рязанов. Просто молодец. С ролью справился на "отлично".

Р.Мухаметов. Неплохо. Иногда, правда, на секунду выходил из роли - менялась походка и т.д., но лично мне это не мешало.

Концовка, как у мыльного сериала. Ни больше ни меньше. Сценаристам следовало над ней поработать, чтобы фильм получился на все 100.

Вывод таков - данный фильм, хоть немного и слабоват по сценарию, но все равно хорош. Его польза уже в том, что зрителя он побуждает задуматься о том, как нелегко достается некоторым людям то, что нам кажется обыкновенным делом - взять ложку, почистить зубы, завязать шнурки. Я, до этого фильма, действительно об этом не задумывалась.

И, конечно же, красная нить фильма - любовь не значит жалость.

Смотреть этот фильм однозначно нужно. Желательно родителям с детьми - подростками, ведь польза будет и для тех и для других.Родители смогут узнать мнение детей после фильма (иногда очень даже неожиданное для себя) и будут иметь возможность расставить для них правильные акценты в фильме.

О фильме схожей тематики я уже оставляла отзыв. Там тоже был хороший состав актеров. Но, он получил от меня всего лишь 3 звезды.

Фильм "Временные трудности" уже на порядок выше. Но до совершенства, к сожалению, пока не дотягивает из-за банальной оконцовки, немного недоработанного сюжета и игры некоторых актёров. Поэтому моя оценка - твердая 4.

Спасибо всем прочитавшим! Не забывайте, что трудности придают цену вещам.