Отзыв:

Фильм о том, как трудно принять неизбежное

19.03.2021
Челябинск
Дата: 10.04.2021
Достоинства: Интересные повороты сюжета, психологизм
Недостатки: Медленное развитие событий (но для меня это не минус)

Ночью молодого психолога Клэр (Энн Хэтэуэй) разбудил телефонный звонок - произошло крушение самолета и её приглашают поработать с группой из нескольких выживших пассажиров. Клэр откликается на просьбу, тем более звонок был от хорошего друга.

Люди, пережившие сильнейшее потрясение, с неохотой участвуют в групповой терапии, они подавлены и испуганы. Эйфорию испытывает только один - Эрик (Патрик Уилсон), которому гораздо приятнее общаться с Клэр на совершенно другие темы, тем более он ощущает внутренний подъем и хочет перестроить свою жизнь, раз уж ему выпал такой шанс.

Клэр поначалу противится ухаживаниям Эрика, но его обаяние берет верх и отношения перерастают в романтические. Но есть все-таки нечто, вызывающее страх даже у беззаботно настроенного Эрика: собака, которая постоянно приходит к его дому и лает. Далеко не сразу молодой человек находит в себе смелость признать, что пёс ему знаком!

А Клэр больше всего обепокоена тем, что её подопечные перестают приходить на сеансы - она пытается выяснить, что с ними, но ситуация становится всё запутаннее, так что девушка даже начинает подозревать авиакомпанию в сокрытии свидетелей крушения. Она часто замечает поблизости одного человека с толстой сумкой и очень хотела бы заглянуть в документы, находящиеся в ней. Вдобавок Клэр угнетает то, что она поссорилась с сестрой, но никак не может до неё дозвониться, а, приехав к Эмме домой, никого там не застаёт.

В конце концов Эрику удается понять, что же происходит - но он не может рассказать Клэр, потому что каждый должен прийти к этому сам. И в какой-то момент она тоже прозревает - она всё вспомнила...

Этот фильм классифицируется как триллер - я бы скорее назвала его мистической драмой. Он не страшный, а трогательный и светлый, хотя и очень грустный.

Тем, кто любит экшн, боевики и стремительное развитие событий, эта лента может показаться медлительной и скучной. Но если вы порой задумываетесь о том, что находится за пределами человеческого сознания и восприятия, любите философствовать и анализировать происходящие в жизни события, то этот фильм я советую посмотреть.