Отзыв:

Фильм о том, как студентки из местной элиты гнобили учительницу

15.11.2015
ХМАО
Дата: 09.07.2018
Достоинства: Изысканный антураж 50-х гг, игра актеров, сценарий, живописные виды, много известных актеров.
Недостатки: В отзыве.

Фильм «Улыбка Моны Лизы» с Джулией Робертс в главной роли рассказывает историю молодой преподавательницы в женском колледже пятидесятых годов. В те времена общественные нравы несколько отличались от нынешних, и это хорошо показано в кинокартине. Затрагиваются темы неравенства мужчин и женщин, что было, наверное, актуально для того периода, а также неравенства между богатыми и бедными, что актуально и по сей день.

Основной лейтмотив фильма заключается в вопросе, которым задаются преподаватели и студентки - место женщины в обществе и выбор пути. Многие девушки считают, что их предназначение заключается в создании семьи и воспитании детей, к чему их и готовят родители после окончания колледжа. Но учительница истории искусства (героиня Джулии Робертс) убеждает их, что они могут сами решать, чем им заниматься, и всячески поддерживает продолжение обучения в университете и последующую карьеру. Естественно, что представители «старой школы» пытаются ее дискредитировать, выставляя ее «прогрессивные» взгляды в невыгодном свете, поэтому ей приходится завоевывать свое место под солнцем как среди других преподавателей, так и среди студенток.

Фильм отличается высоким качеством, а среди девушек, сыгравших главные роли, россыпь молодых актрис, которые впоследствии стали очень известными. Среди них Кирстен Данст, Джулия Стайлз, Мэгги Джилленхол, Джиннифер Гудвин и другие, поэтому фильм весьма интересен даже с точки зрения ретроспективы. Мне показалось, что тут чересчур много рассуждений о том, что считать настоящим искусством. Все-таки это дело вкуса, и у каждого человека есть свое мнение на этот счет, так что рассматривание с открытым ртом картин известных мастеров и восторженные комментарии меня не впечатлили. Также не понравилось излишнее внимание к вопросам женской эмансипации, новаторству, прогрессивности, даже однополые отношения впихнули. Создается ощущение, что фильм получился излишне пропагандистским. Тем не менее, общее впечатление он произвел весьма и весьма благоприятное, поэтому я его порекомендую.