Отзыв:

Фильм о реально единственной выжившей в авиакатастрофе.

16.10.2013
Екатеринбург
Дата: 30.08.2022
Достоинства: сюжет, тайга, характер, времена СССР
Недостатки: нет.

Фильм Одна 2022 ждала выхода с огромным любопытством, и конечно пошла в кинотеатр на премьеру.
Я давно знала эту историю о единственной выжившей в авиакатастрофе под городом Завитинск на Дальнем Востоке. В 1981 в Амурской области столкнулись в небе военный самолёт и гражданский, обычный человеческий фактор и несостыковка между военной и гражданской авиацией привела к такой трагедии.

На съемки приезжала даже героиня фильма, рассказывала о своей жизни, многие ключевые моменты вошли в картину. Но сказочность и зрелищность конечно добавили в кино, о встрече с амурским тигром в тайге, о ранении ноги и прочие художественные вымыслы.

Отлично показали эпоху СССР - костюмы, актеры, автомобили, быт, даже бочка с квасом была замечена и пионеры в кадре проходили.

Но считаю, что сказочность не испортила фильм, всё равно вышел он зрелищный, красивая природа, отличная игра актёров. Уникально снята сцена крушения самолета (реально выкинули падающий обломок с камерой).

Это кино учит не сдаваться, бороться до конца. Фильм к просмотру рекомендую, сама с удовольствием посмотрю и второй раз, когда выйдет уже на домашних экранах.

Miss Priss
написала 30 августа 2022 в 10:18

Меня немного всё-таки смущает, что в фильм, основанный на реальных событиях, добавили довольно много "художественного вымысла"

Елена Ч
написала 31 августа 2022 в 16:13

любой фильм по реальным события - это факт, который был в жизни. И не близок к документальному кино в итоге. Здесь соблюдено по-максимуму - место аварии, герои, истории из их жизни и пр.

avgust
написал 30 августа 2022 в 21:35