Отзыв:

Фильм о карантине. «Не всегда можно делать сейчас то, что хочешь».

22.03.2018
Дата: 22.05.2020
Достоинства: Фильм о том, чем семье грозит карантин. Провидческая картина. Обойма звёзд.
Недостатки: Любовная линия безрадостна. Нелепая концовка на корабле.

Приветствую всех кинолюбителей!

Фильм Валерия Тодоровского «Одесса» я посмотрела первый раз в кинотеатре, второй -
на карантине. Фильм показали по телеканалу Россия 1. Вот тут-то бедные, запертые на самоизоляции люди и смогли его оценить. Если первый раз я посмотрела фильм придирчиво, не отыскав привычных ходульных одесских шуток, то второй раз было не до шуток. Тяжелые, нудно тянущиеся дни карантина очень напомнили нашу реальность. Главный персонаж фильма, насильно удерживающий семейство вместе, наводящий ужас «за всю Одессу» - холерный вибрион. Сейчас это - коронавирус. Неудивительно, что фильм мы всей семьёй посмотрели на одном дыхании.

В фильме «Одесса» есть и любовная линия, и она тоже карантинная. Когда хочется, и колется и далекая московская жена не велит. Со стороны пятнадцатилетней молодой да ранней одесситки так и вообще угроза сноса башки: папа ее уже сидел и новой отсидки не побоится. Пустит перо под ребро нахальному ухажеру. Поэтому главный герой, журналист-международник Боря грань дозволенного не переступает. Молодая же глупышка (Вероника Устимова) вначале хохочет, в конце фильма рыдает. Мечты о прекрасном принце разбиты.

Про остальных женских персонажей можно сказать так: «Девушка, отказавшая молодому Роману Абрамовичу, с тех пор на всякий случай не отказывает никому». Абсолютно все женские персонажи раскаиваются в сделанном выборе, включая мать семейства Раису Ировну. Кстати, Роман Абрамович - главный спонсор фильма. Женщины Одессы на карантине - это беззащитные существа, от которых нет спасения. Так и хочется добавить «страшно беззащитные». К чести актрис Ирины Розановой,
Ксении Раппопорт, супруги режиссера Евгении Брик, они не побоялись крупных планов и согласились в халатах есть и пить и безобразно скандалить. Изменились до неузнаваемости ради «Одессы». Ирина Розанова еще сочно и хлестко шпарит на идиш. По ее словам, она в этой картине перевоплотилась в свою родную мать. Раиса Ировна в фильме выводит на чистую воду всех, включая «паскудняка» Бориса, и докладывает дочери в Москву о шашнях с 15-летней.

Настоящий глава «еврейского одесского дворика» - Григорий Иосифович в исполнении Леонида Ярмольника. По словам актера, он сыграл своего папу. «Никогда не надо завтра. Его нету, запомни. Надо все сейчас. Все сразу делать, что хочешь...Я всегда думал «Ай! Это завтра! И что выходит? Я все профукал. Боря, ничего не клади на завтра.» В фильме есть еще ценные заветы мудрого еврея.
Неизвестно, как бы лихорадило всех героев во время карантина, если бы не отеческие советы одесского папы и застолье по-одесски от Раисы Ировны.

В фильме постоянно все ото всех сбегают, а бечь-то и некуда. Мы сейчас сполна хлебнули этого на карантине. Валерик (Степан Середа), очень похожий на режиссёра в детстве, вообще чуть не захлебнулся, сбежав от папы на корабле и упав за борт. Так оскорбил его вид поцелуя папы с Иркой, чуть старше его. К тому же парня лихорадит от знакомства на корабле с «честной давалкой», капитаншей дальнего плавания, которая решила раздеться перед пацаненком, нелепо пошутить. Фильм, который шел до этого по-карантинному невесело, внезапно подходит к развязке.

И когда одесский дворик опустевает, дети разъезжаются по домам, бабуля с дедулей мирно беседуют на идиш о том, что Валерика отдали учить немецкий, и надо послать «синеньких». Хочется верить, что так оканчивается любой карантин - возвращением жизни на круги своя.

Режиссёр Валерий Тодоровский сказал, что этот фильм - его прощание с Одессой.
Надеюсь, что и с карантином мы скоро попрощаемся и это смутное время навсегда останется лишь в фильмах.