Отзыв:

Фильм о грустном,но вызывает массу позитивных чувств,восхищение главными героями

04.05.2018
Дата: 19.03.2024
Достоинства: Игра актеров,сюжет,нет ничего лишнего.Масса позитива
Недостатки: Не нашла

Любите жизнь, пока есть время!

Хотя я давно вышла из возраста главных героев, данный фильм смотрю с удовольствием, и он не надоедает.
Сюжет простой:шестиклассница Экки заболевает тяжелой болезнью, а все окружающие стараются, как могут, ее поддержать. Экки энергична, позитивна, добра. Умеет внушить уверенность в себе своим друзьям и...влюбляется в своего врага, который, узнав о состоянии Экки тоже ,постепенно, меняет к ней свое отношение. Обычная подростковая жизнь,скажете вы. Так оно и есть, за исключением того, что главная героиня проходит через эмоциональные качели, связанные с ее состоянием: она то поправляется, то ей становится хуже.

Я бы сказала, что это фильм-пособие для тех, кто столкнулся так или иначе с серьезным заболеванием. Если вы сами или одноклассник, друг, родственник переживают все стадии болезни, от отрицания до смирения. Хотя, по большей части, фильм рассчитан на подростков, которые часто не знают, что происходит с больными, как на это реагировать и что делать.

Не могут не восхищать учителя, особенно учительница Ина, которая для учеников как мать ,а иногда и как подруга. Насколько она позитивная(хотя сама столкнулась с этой проблемой), понимающая, мудрая. Как умело она преподносит детям основы жизни и как гибко подстраивается под обстоятельства. Очень аккуратно затрагиваются вопросы веры, сглаживаются острые углы и предотвращаются лишние споры -это настолько красиво и органично, что волей-неволей любуешься подобными сценами.

Несмотря на некоторую мрачность, фильм получился каким-то солнечным, ярким. Кругом природа, зелень, яркие краски, жизнерадостные дети и взрослые. И мужественная Экки своим открытым характером и позитивом заряжает всех, включая уже и мед.персонал и товарищей по несчастью, лежащих в соседних палатах. И они отвечают ей своей любовью. Некоторые зрители возражают, что она всего лишь маленькая девочка, что ж ей было делать,только бороться. Но она могла впасть в депрессию? Замкнуться? Никого не принимать в палате? Грубить, хамить, срываться на всех? Конечно, могла бы и даже будет пара таких вспышек, но они будут очень кратковременными. Экки не позволяет,чтобы болезнь изменила ее характер и отношение к окружающим.

Никого из актеров я не знаю, но сыграно было блестяще. Хорошо подобраны дети, на них приятно смотреть, они живут в кадре. А чего стоит"усатый доктор"! Побольше бы таких врачей,честное слово!

Ну и, конечно, фильм о том, какой след могут оставить после себя даже те люди, которые едва только начали жить. И таких людей еще нескоро забудут.

Что касается минусов-для меня их просто нет! И искать их не собираюсь.