Отзыв:

Фильм о дружбе и предательстве. Классика американского кинематографа

25.12.2014
Тамбов
Дата: 02.09.2020
Достоинства: актерский состав, музыка, операторская работа
Недостатки: длинно и нудновато

Наверное, я окажусь в меньшинстве, когда скажу, что легендарный фильм Серджо Леоне «Однажды в Америке» мне не нравится. Снят он был в 1983 году, но посмотрела я его только в начале 2000-х. Отдаю должное профессионализму создателей картины, прекрасным актерам, сюжету, но что-то у меня с фильмом не сложилось. Возможно, всему виной длительность – три серии (больше 3, 5 часов). Очень длинно и нудновато. Я с огромным трудом преодолевала ту часть, где описываются детские годы будущих гангстеров – Лапши, Макса, Простака и Косого. Дальше пошло «повеселее».

Сюжет, безусловно, драматичный. Каким же нужно быть циником, чтобы подставить своего лучшего друга и заставить его всю жизнь жить с тяжким грузом вины, которой на самом деле нет. Возможно, кое-что я не поняла, потому что фильм неоднократно подвергался цензуре и найти полную версию проблематично. Но мне совершенно не импонирует, что нет положительных героев. Ни одного. Даже «святая» Дебора, которую было очень жаль, на самом деле оказывается не такой уж и святой.

Примечательно, что в фильме «Однажды в Америке» речь идет о еврейской мафии. Вы когда-нибудь слышали о такой? В Америке была итальянская мафия, кубинская, колумбийская и т.д., но чтобы добропорядочные евреи с малолетства брались за оружие и нарушали закон? Такого я больше не видела ни в одном фильме.
Картина не легкая. Ее совершенно нельзя смотреть фоном. Она для того, чтобы думать, размышлять, строить догадки и предположения. Много жестких моментов. Но однозначно – картина врезается в память и оставляет неизгладимое впечатление. Просто это не мое, хотя я и люблю смотреть фильмы про мафию. К примеру, «Крестного отца» обожаю и не устаю пересматривать, а вот «Однажды в Америке» - не мой фильм, хотя смотреть его я, безусловно, рекомендую. Это классика американского кинематографа.

Еленкин
написала 1 сентября 2023 в 20:29