Отзыв:

Фильм на любителя, смотреть можно, но особого впечатления не произвел.

06.01.2020
Саратов
Дата: 29.07.2024
Достоинства: Можно посмотреть вечерком для отдыха.
Недостатки: Шаблонный сюжет

Итальянский фильм "Загадочное убийство" по своему стилю показался мне пародией на фильм Лофт. Конечно, сюжет здесь немного другой, но шаблоны очень схожие. Притом, Лофт был куда зрелищнее и в целом интереснее данного фильма, хотя и в Лофте имелись свои недочеты.

Начнем с названия. Есть другой фильм с таким же названием, выпущенный годом ранее. Впрочем, в оригинале этот фильм имеет иное название, и от более раннего фильма оно отличается. Но неужели переводчики не придумали ничего другого? Чем авторское название было хуже? В оригинале фильм назван "Weekend", что значит "Выходные".

У меня есть версия, отчего оригинальное название поменяли. Дело в том, что есть русский фильм, который называется Weekend. Выпущен в 2013 году. Видимо решили, чтобы с русским фильмом не путали. Ну а то, что будет путаница в зарубежных фильмах, никого особо не волновало.

Но это все мои домыслы и лирические отступления. Перейдем к сути самого фильма.

Четверо друзей отправляются на отдых в загородный дом. Там они против своей воли оказываются в ледяной ловушке. Никто их в доме не держит, но уйти они не могут, так как не имеют теплой одежды. А вокруг снега, температура за порогом морозная.

Впрочем, попытку сбежать из западни эти ребята предпринимали. Но далеко уйти в легких курточках по снегу без машины они, естественно, не смогли, и им пришлось вернуться назад.

Неизвестный похититель оставил героям фильма послание. Он уверен, что среди этих четырех парней есть тот, кто несколько лет назад убил их общего друга Алессандро. Они должны выяснить, кто убийца, иначе их всех ждет конец.

Нетрудно догадаться, что в подобной обстановке эти четверо друзей ссорились, ругались, выясняли отношения. Обстановка накалялась неимоверно.

Ни один из героев фильма не являлся белым и пушистым. Любой из них успел показать свои низменные и подлые черты. Даже тот, кто казался самым интеллегентным и благородным, в итоге открыл свою страшную сущность. Но виновен именно в убийстве кто-то один. Кто же это? Собственно говоря, только эта интрига и заставила меня досмотреть фильм до конца. А в целом, фильм скучноват.

Какой-то особой морали в данной картине нет. Фильм Лофт был интереснее.

Посмотреть можно, если нравится что-то подобное. Развязка будет неожиданной, она в какой-то степени скопирована с Лофта. Внезапный поворот сюжета добавит остроты. Но пародии редко превосходят оригинал. В данном случае это утверждение полностью оправдано.