Отзыв:

Фильм, на котором для меня (!) закончилась "франшиза"

20.09.2016
Дата: 20.09.2016
Достоинства: Сюжет. Актерская игра

Втрой фильм про Терминатора для меня навсегда останется последним. Не потому, что он плох. А наоборот, именно потому, что он прекрасен, гармоничен и очень завершен. Последующие фильмы сначала пыталась смотереть з энтомологического интереса. Однако, считаю, что зря на самом деле было решено выжать побольше денег из этой "франшзы". Нельзя сделать лучше то, что уже прекрасно и завершено.

Однако, вернусь к фильму Терминатор-2.
Этот фильм, являясь логическим продолженем первого фильма, в то же время мовсем другой. И дело не в том, что "плохой" Терминатор тут становится на защиту человечества. Дело в самой атмосфере и движении сюжета. Здесь борьба за выживание выходит на новый уровень. Если в первой части речь, по сути, шла о том, спасется ли главная героиня фильма, то здесь масштаб более глобальный. Речь идет о выживании всей планеты. Но на этом глобальном фоне очень четко проступают именно личные, очень интимные чувства. Переживания и взаимоотношения людей (и не только).

Во второй части гораздо сильнее и интереснее актерская игра Арнольда Шварценеггера и Линды Хэмилтон. И совершенно неподражаем очень молодой на тот момент Эдвард Фарлонг. Только ради этого "трио" стоит фильм смотреть и пересматривать не один раз.

И это я еще не сказала о Роберте Патрике, "жидком гаде", который оказался гораздо страшнее, чем "машина смерти" в исполнении Шварценеггера из первой части.

Тем, кто еше не посмотрел данный фильм - прекрасного просмотра!
Только смотреть советую в полной "режиссерской" версии, где после финальных титров будет небольшой дополнительный эпизод, который как раз и ставит точку во всей истории.