Отзыв:

Фильм Между нами горы о выборе без выбора...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 11.10.2017
Достоинства: лкгко смотреть, актеры
Недостатки: я думала все будет более сложно

Очень радует, что многие фильмы удается посмотреть в сети, и не обязательно ходить в кино. Фильм Между нами горы, о котором я решила написать отзыв, по ощущениям ( картинке, описанию) мне казался некой такой драматической историей. А посмотрела я его и поняла, что это просто рассказ о том, как двое из за собственной торопливости сначала вляпались в ситуацию, а потом из нее выходили.

Алекс и Бен застряли из за плохой погоды в аэропорту. И поскольку они не могут ждать, они обратились к частному владельцу легкомоторного самолета. И может быть все даже и обошлось, но пилота расшиб инсульт. Я сразу поняла, что это именно он изображен, по сползающему вниз уголку рта героя.

И я не виню их, в том что персонажи не могли подождать. Собственная свадьба и мальчик, который нуждается в срочной операции - более чем уважительные причины для такого поступка. Разве вы не стали бы искать пути выхода из такой ситуации, где можно сэкономит время? Другой вопрос, что нужно было убедить пилота подать полетный план. Тогда бы героев стали искать. Но это с другой стороны противоречит складности сюжета - может быть пилоту и не выдали бы разрешение на вылет, обратись он официально.

В общем, когда в поведении персонажей есть излишняя торопливость, то их становится жель чуточку меньше. Это не то что -"выхода нет".

Я думала, что поместив Алекс и Бена во все это, сценаристы от души насыпят им трудностей. Где нужно на себе или волокушах тащить второго товарища, стругать кору с деревьев , варить ее и есть. Что будет сломанный позвоночник. Ну что то такое, от чего градус драмы будет зашкаливать.

Но нет...Персонажей конечно полет потрепал, но моральных и физических сил в них достаточно, чтобы выжить. Есть одежда, немного еды, и даже псина, которую на крайний случай можно пустить на пропитание. Нужно быть крайне глупыми или сильно покалеченными чтобы НЕ ВЫЖИТЬ. Люди в куда более суровых условиях выживали¸руководствуясь только лишь силой воли. Маресьева все помним? Вот перечитайте его историю,вполне реальную.

Теперь о чувствах, вспыхнувших "внезапно". Ну что вы рассказываете, какая внезапность. Все очень закономерно и логично. Мужчина повел себя как мужчина - помогал, утешал, терпел кое какие бзики. И все это в экстремальных условиях. Вокруг не души, и хочется прислониться к крепкому, теплому плечу. А оно тем более подкаченное. И его обладатель не страшный, к тому же умный, с ним после секса и поговорить то есть о чем.

И я не виню героев - упаси Боже. Просто они поступили из порыва "здесь и сейчас". Будь девушка более "облико морале", она бы сразу сказала себе, что это просто естественная тяга. Так бывает, просто одни ставят в приоритет верность, а другие разрешают себе на это махнуть рукой. Плюс, может быть сомнения в женихе и вообще в том, что она хочет замуж. Не только мужчины сомневаются в своем выборе, даже если все довольно складно.

Ну а дальше все произошедшее - дело совести, а не "тяжелые" метания.

Но, что хочется сказать. Союзы основанные на чем то фундаменталоьном, пусть это и пережитый на двоих страх, преграды и прочее может быть куда надежней, чем страсть на ровном месте. Так что может быть понятие "любовь" тут и несколько преувеличено, но то, что у этих двоих могут получится крепкие отношения до конца жизни - запросто.
А сам фильм Между нами горы советую.