Отзыв:

Фильм "Легенда о Коловрате" тронул за душу Путина - вот это проморолик.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.12.2017
Достоинства: ну молодежь узнает, что был такой - Коловрат, в целом графика не плохая, смотреть интересно, трогательные моменты
Недостатки: сыровато, графика иногда огорчала, переигрывание и пафос

Еще с момента предпоказа нового отечественного фэнтези Легенда о Коловрате, отзывы и впечатления у народа о нем сложились противоречивые. Сторонники просто красивого нашего кино и рачители исторической точности уже готовы в очередной раз вцепиться друг в друга, как это уже случалось на Викинга или Матильду. Я в этом смысле человек адекватный (хочется в это верить). Поэтому как только перед моими светлыми очами на постере замаячил хан Батый в боевом раскрасе тайских ледибой, сразу стало ясно - достоверности, о которой все вопят, ждать не нужно. Поэтому берем попкорн и просто получаем удовольствие от визульного ряда.

И вот увидев Евпатия и его тревожный богатырский сон, а потом то, чего после него следует, я прямо ахнула. Так это ж ...50 первых поцелуев. Не в прямом смысле. Но там девушка после аварии каждое утро просыпалась и помнила только то, что было до момента ДТП. И парень, который был в нее влюблен, а потом и женился, каждый божий день рассказывал, что было накануне. Тут, разумеется, сюжет другой, но смысл весьма близок. Я не знаю, правда имел такую особенность богатырь или художественная вольность. Со стороны, если не припоминать знаменитый ромком, тут ни чего смешного нет. Что за жизнь такая, особенно у его жены, того и гляди с утра зашибут. Они конечно, нашли некий выход, тут уже показана такая любовь русской женщины. Где тебе и уважение, и жалость в одном флаконе.

Ну и не могла я не оценить проморолик с участием аж самого президента В.В.Путина, который был в новостях канала НТВ. Тот сказал, что его за душу взяло. А еще оказывается то кино продано аж в 80 стран мира. Как то даже неловко трояк ставить. Короче, я чутка завысила, чисто чтобы поддержать наших.

О чем сюжет Легенды о Коловрате?

Ну если коротко, то о зашкаливающем героизме людей, которым нечего терять. У нас такое кино набирает обороты, потому что американцам можно, а мы чем хуже?

Итак, наш главный герой, по службе доблестной оказывается " на приеме" у хана Батыя. Только хан коварен и молодой князь, охрана которого поручена Евпатию, погибает. Десятнику с небольшим количеством своих верных людей удается уйти, только вот возвращаться им уже некуда. Город оказывается в рекордные сроки (в летописях и то несколько суток) разорен, а люди убиты. Ну а дальше наш герой желает отмстить врагам, да и не пустить их дальше на русскую землю.

Невольно обрисовывается и мораль сего произведения, будь князья в то время дружней, так и могли бы надавать все вместе Батыю по сусалам. Чтобы быть сильными, нужно быть вместе. Ну и традиционно "ни кто не забыт..."

Впечатление от просмотра.

Тот случай, когда не хочется прямо разносить в пух и прах увиденное. Кино хоть и довольно жестокое ( битвы, татары больше монголы, чем татары), но можно отнести к семейному варианту, где прославляются доблесть, любовь к родине и так далее. Это вроде бы все не плохо. Но смотрится это как "переигрываете вы батенька". Прямо такие намеренно "тяжелые" взгляды противоборствующих сторон. Настоящей ненависти в них мало.

Актер в главной роли мне не очень понравился. Илия Малаков внешне симпатичный парень, но как актера я его до этого момента и не знала.И было ощущение, что перестарался парень. Но уже хорошо, что не Козловский. Да если бы я была лет на 20 моложе- пищала бы от восторга.

На счет того, что могут быть искажены какие-то официальные сведения о герое. Ну так ясно указан жанр -фэнтези. С этим порядок, начиная от макияжа на Батые, и заканчивая отдельными представителями фауны, которые решили впрячься за землицу русскую.

Много компьютерной графики, это действительно ощущается. Полагаю много времени в "зеленых" павильонах съемки шли. Но иные животные и птицы и стихийные явления казались ... нарисованными. То есть идеального уровня графики еще нет. Как в "Он-Дракон", данное творение на 90 % своих полей, лесов и рек - не натуральное.Зато глаз не оторвать.

Мало для разрядки ситуации какого то юмора. Понятно, что ни чего радостного, но с некими уместными шутками легче все ощущаешь.

Создано это все под большой экран, и реально стоит делать выводы сходив в кино. Для меня фильм средний, но не то чтобы провальный. Были такие моменты что аж ком в горле. Скорее.. сыроватый, что ли.

[photo 249637]