Отзыв:

Фильм "Лед 2" или Поплачем от души еще разок...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.02.2020
Достоинства: еще более переживательное и искреннее, чем 1 часть, актеры, некоторые песни
Недостатки: не все песни понравились, в один момент эффект дежавю

Хоть с иноземным, но если кто празднует, то с Днем Святого Валентина, господа!

Что приготовил нам родной прокат на этот случай. Я предполагала, что после не дюжих трудностей в спорте Нади , наконец то к ней придет полнейшее счастье - победа, замужество, детки. Простенькое, женское, но всегда актуальное. Но вероятно на сюжете фильма Лед 2 отложилась тень нового режиссера, пошедшего иным путем. 14 февраля положено показывать киношки о ванильных отношениях, с минимальными сложностями и категорическим счастливым финалом. Новая работа Крыжовника только частично вписывается в эти условия. "Ванилька"(к счастью) провисает, но не слишком ли ли много драмы. Впрочем, жизнь - есть жизнь...

Итак,постараюсь изложить сюжет фильма Лед 2 без спойлеров.

Пара фигуристки и хоккеиста, образовавшая отличный тандем в фигурном катании была скорее явлением временным. В том смысле, что Саша не променял шайбу и клюшку на расшитый блестками костюмчик.Мужик, уважаю за это. Но ребята решили создать ячейку общества - опять радостная новость. И вот Надя понимает, что ждет ребенка. А вот тут говорить "Боже, как мило" не стоит.
У девушки в прошлом была серьезные проблемы по здоровью, они чуть не закрыли ей дорогу в спорт, они же теперь становятся на путь счастливого материнства...Нужно делать выбор...И конечно, героиня его сделает - именно тот, что и ожидает зритель, готовый вновь умилиться. Какие будут его последствия? Как придется героям жить и с чем бороться? Это главные вопросы. На них вы получите ответ, когда решитесь смотреть Лед 2.

Тем, кого Петров напрягал и до этого своими бесконечными ролями, смотреть может и не стоит. Если в первой части Надя была центровым персонажем, то сейчас внимание с нее уходит на хоккеиста Сашу и нового персонажу - дочь, тоже Надю. Со стороны можно даже пошутить - дескать, даже в картине о женских страданиях Петров умудряется оказаться "главнее всех". Впрочем, это не его личное желание, а мнение сценаристов.

Появится немного новых персонажей, но основа останется старой. Так же как и то, что некоторые песни вновь приобретут новое звучание и смысл. Я бы громко именовать "Мюзикл" это не стала, но с удивлением убедилась - иногда то, что годы назад казалось популярным, но поверхностным, сейчас играет новыми красками. Потому что изменились подача и настроение.

В какой то мере все вышло более буднично, жизненно и чуть по-другому. И в отличии от первой части, и в отличии от зрительского ожидания. Но разочарования я не испытала.

Для меня эмоционально были сильные эпизоды, когда я забыла, что как раз у меня уже год как легкая изжога от Петрова. Для его героя и меня в одном эпизоде время замерло одинаково.
Так что, не настаиваю, но захватите с собой в зал бумажные носовые платочки.

Если включить критика, в некой плоскости есть чувство, что история повторяется, а не продолжается.

Этим ограничусь, подробности излишни. Отзыв о фильме "Лед 2" оставляю положительный. Поход на него может быть как романтическим, так и семейным. Тем более, что есть важный детский персонаж.