Отзыв:

Фильм "Кукла 2 Брамс" - бездарно переиначенное продолжение хорошего ужастика.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 11.03.2020
Достоинства: Гм - ну возможно дух уединенного поместья и несколько моментов, когда было страшно за детей
Недостатки: Испортили идею, сделали копию одного из ужастиков про куклу

Иногда поражаешься, какой талант у людей - запортачить годную идею. Пример тому - новый фильм ужасов "Кукла 2 Брамс". Мне "повезло" посмотреть его чуть раньше. Ожидала логичное продолжение, где задействуют кукукнутого в первой части парня - психопата, оберегаемого до поры своими родителями. Финал указывал на одни факты, но в ужасах переобуться на лету и придумать крутой поворот - нормально. Но авторы сменили психологический триллер на мистическую пургу. При чем низкого качества.

Итак, мы познакомимся со счастливым семейством, где растет симпатичный сынишка, папа часто бывает в команлировках (что ребенка огорчает), но мама старается компенисировать это своим вниманием. К тому же мальчик все время пытается шуточно пугать маму, но связано это опять же с дефицитом общения. Однажды в дом, как раз в осутствии отца, приникают грабители, на глазах пацана бьют мать, кричат, громят... К счастью, все остаются живы, но ребенок получает психологическую травму и зажим, в результате котрого просто перестает разговаривать.

Для борьбы с этим недугом и обьединения семьи в семью все трое уезжают из города в более спокойное место. Поблизости в новым домом сын находит закопанную куклу, которая нравится ему с первого взгляда...

Куклы в ужасах и так крайне предсказцуемые персонажи, редко удается уйти в сторону от шаблонов. В 2015 году это получилось, но фильм "Кукла 2 Брамс" 2020 года с этим не справился.

Единственное, что Брамс (так назвался воображаемый друг сына) в отличии от большинство игрушек выглядит миловилно... При дневном свете. Обычно злобные игрушки в сюжете сразу с такими нарисованными лицами, что диву даешься, как в них вообще можно играть.

А тут внешне игрушка такая же, как в первой части - маленький, фарфоровый джентльмен с внимательными до дрожи глазами. Они

Банальное продолжение, плохо связанное с версией пятилетней давности оставляет массу вопросов. Тогда мнимая мистика была отличным соусом к основному длюду - истинному положению вещей в сюжете. Сейчас мистика настоящая, но очень пресная, очевидная. Это меня разочаровало.
Хотя есть вариант - посмотреть кино, как отдельную еденицу и самостоятельную картину, где тема няни для фарфорового мальчика практического значения не имеет. Есть проблемная семья и игрушка, от котрой не жди ничего хорошего.

Стоящих скримеров я не заметила, зато падение на торчащую палку - вот когда я чуть не вскрикнула. Один, единственный раз напряглась за все полтора часа. Остальное - коту под хвост.

Отзыв о фильме "Кукла 2 Брамс" вышел отрицательным. Перековеркали хорошую, стройную и пугающую идею о психе затворники, превратив ее в ширпотребный шлак. Идти в зал, чтобы смотреть не советую.