Отзыв:

Фильм Короче расскажет, что от себя не убежать, даже если ты маленький

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.02.2018
Достоинства: идея, юмор, немного философии
Недостатки: не всегда адекватно и логично все в сюжете

Многое мне попадается для просмотра в интернете, порой ознакомишься с лентой и только потом понимаешь - ее будут показывать на большом экране. Так и вышло с фильмом Короче. Отзывы о нем появились еще до Нового года, я посмотрела, а потом реклама по телику замелькала.Картина со смыслом, с иронично-философским подходом к проблеме перенаселения старушки Земли. но совершенно нереальная. Я не уверена, что адекватные люди на это решатся, почему - скажу чуть позже.

Сюжетная линия.
Не новость - людей все больше, экономика растет, потребление всех возможных ресурсов - так же. Загрязнение окружающей среды, дороговизна жизни и другие факторы заставляют ученых искать выход из положения. И таки они его находят. А почему не сделать человека просто меньше? При чем не на какие то там проценты,а сразу в десятки раз? Он, как Дюймовочка Андерсона (хотя та была куда меньше), будет мало кушать и занимать 1 квадратный метр жилплощади. И для него это будет дворец. Как это удобно.

Правда, такая метаморфоза не имеет обратной силы. Да и в динамике этот процесс не изучен на поколениях людей.

Главный герой воодушевившись примером знакомого вместе с женой решили присоединиться к новому виду "уменьшенцев". Тем более, когда узнаешь ,что твои сбережения в несколько десятков тысяч долларов становятся миллионами.

Только старая истина, о том, как не меня человека внешне, внутренне он - то же самый, становится не самым приятным открытием нового положения вещей.

Впечатление от просмотра.
Да, это кино снято с определенным чувством юмора. Соседство людей, еще не решившихся на такие кардинальные меры и малюток, кажется, сошедших из игрушечных каталогов про жизнь Барби и Кена забавляет. Это здорово, что себестоимость жизни снижается, при этом она становится роскошной.

Но люди то те же самые. В прекрасном мире быстро возникают те же проблемы, что и в большом - социальное неравенство, жадность и прочие людские грехи.

То есть посыл картины примерно такой -мы готовы сделать что угодно, вместо главного и очевидного. Заглянуть внутрь себя.

На мой взгляд идея уменьшения сразу бредовая. Человек тысячи лет адаптировался к нашей среде. Его рост, вес, биохимические процессы сейчас находятся в относительной гармонии с ней. Вот кто захочет, чтобы его сдувало ветром? Жизнь малюток- она под колпаком. Пыль поднимется - перемрут от "пыльной бури", дождь начнется - тяжкие увечья от дождинок?

А когда наш герой пустился в плавание - я и вовсе смеялась. У кого будет шансов больше перевернуться в открытом море - у большого корабля или у того, что по весу чуть тяжелей тазика? А давайте плюнем на очевидные факты...

Любовная линия вышла странноватой, но вместе с тем оригинальной. Новая девушка главного героя-иногда смешила, но ее искренность и простота подкупили.

Фильм Короче не назову удачным вариантом для развлекательного вечера в кинотеатре. Ждите в сети с родной озвучкой, всегда успеете такое посмотреть.