Отзыв:

Фильм "Капкан", где вместо надоевших акул кусать народ будут крокодилы

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 21.08.2019
Достоинства: Для любителей историй о выживании
Недостатки: Предсказуемость, неправдоподобность

Выживание в среде внезапно ставшей агрессивной - то, чем любят пугать растолстевшего от вольготной жизни обывателя, американские режиссеры. В их стране спастись от акулы почкообразный рядовой гражданин вряд ли сможет. Но сомневаюсь, что у него так пытаются отбить аппетит и привести к здравой идее "пора худеть".

Сегодня мой отзыв на фильм Капкан, увидеть который я смогла еще в июле, вместе с выходом в мир.
Увидев на постере темный профиль крокодила, я в начале расстроилась. Из всех тварей, что нападают на человека (или он к ним лезет) мне более симпатичны акулы. Аллигаторов я и вовсе не люблю - крайне несимпатичные рептилии.

Но в этот раз персонажи столкнутся с ними не из-за лично своей глупости. Сюжет житейский, основанный на понятном героизме. Поступит ли так каждый - это вопрос, но хотели бы наверняка многие.

Хейли (играет Кая Скоделарио) занимается тренировками, ее родители в разводе, с отцом последнее время не часто идет общение. Еще есть сестра и племянник. Девушка занимается плаваньем с самого детства. Перед нами предстает кусочек спортивной драмы, где спортсменка и хотела бы давать лучший результат, но конкуренты... Всегда поражалась тому, как доли секунд отделяют человека от первенства и он прям страдает. С обывательской точки зрения - 1и 2 места в этом случае одинаковы.

На штат семимильными шагами надвигается ураган, люди спешат покинуть зону бедствия или пересиживают в специальных местах. Но Хейли узнает, что сестра не дозвонилась до папы и решает его проведать. Не бросать своих в беде - это правильно. С трудом добравшись до его дома девушка не находит там отца, но спустившись в подвал обнаруживает его там с тяжелыми ранениями.

Вернуться назад- время упущено, начинает прибывать вода, и становится ясно, что она принесла сильного и голодного хищника со стальными челюстями...

Короче, теперь у дочери и раненого отца одна задача выжить. И это все с крепчающим ураганом и наводнением.

Фильм Капкан сосредотачивается на небольшом пространстве - это сам дом, его подвал и еще улица. Картина позволяет посмотреть на выживание в ограниченных рамках. И достаточно антисанитарных, ведь дождь и потоки размывают почву - вода грязная. В этом и вынуждены бултыхаться дочь и отец.

Я сочувствовала им, я еще все время напрягалась, когда видела в кадре собаку. Я думала, что ее почти сразу пустят в расход. Для нагнетания ситуации. А сценаристы беззастенчиво стали манипулировать зрительским сознанием посредством образа этой псины. Умно и странно, что за нее беспокоишься больше, чем за людей. Они по закону жанра вряд ли сильно пострадают, а вот что с четвероногим другом человека.

Естественно, папа и доча кроме насущных мыслей о спасении смогут выговориться друг другу, высказать претензии.

Если вы знали до просмотра набор каких то фактах из жизни крокодилов - лучше выбросьте из из головы. Они помешают ва насладиться фильмом Капкан, где далеко не все окажется правдоподобным. А если вы знакомы с документальным кадрами демонстрирующими жестокость и хищные возможности крокодилов, вас вообще может разобрать смех.
Прочие получат от просмотра удовольствие и хапнут адреналина, как и собирались.