Отзыв:

Фильм Инсомния о пытке ради искусства от испанцев...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.06.2018
Достоинства: отдельные актеры, попытка сделать атмосферу, тема
Недостатки: много банальщины и оглядок на типичные ужасы

Данное кино хочется выделить по 2 причинам - теме и тому, кто приложил руку к созданию. Старые грабли в виде неизменной, потрепанной и надоевшей локации - заброшенной киники для шизиков ни кто не отменял. Но попытка изящно обрамить происходящее в погружение ради искусства - это менее банально, чем все остальное.

Лично я, когда не высплюсь- плохой человек. Мрачная, могу нагрубить, послать и быть несправедливой. Даже голодная я добрей. Не даром затейники-китайцы среди огромного арсенала пыток и казней, очень любили мучать людей бессонницей. Я не спала до полутора суток, когда сдавала сессию. День учишь, ночь пьешь кофе в прикуску с янтарной кислотой, день сдаешь,потом празднуешь, возможно до очередного утра. Потом спишь... часов 15.. не меньше.

Таращить глаза до галюнов лично мне не доводилось, но охотно верю, что такое бывает. Ибо расторможенность идет по нарастающей, только так начинаешь забывать, что хотел сказать или сделать. Я лично искала чайную ложечку, которую в этот момент держала в руках.

Герои фильма Инсомния решили поиграть со своим рассудком и здоровьем во имя благородной идеи - погрузиться в то состояние, которое накрыло их героев из пьесы. Ох уж эти театралы. Спокойно не живется. На перфомансы и опыты их тянет.

Группа актеров прибывает в обветшалое здание, где когда то лечили шизиков и начинает там дружно "не спать". Руководит всем тетенька, которая давно неровно дышит по этой теме и уже пыталась несколько лет назад осуществить такой опыт.

Считается, чем дольше проводишь без сна, тем быстрей сможешь переместиться в некий лимб - место мистическое, позволяющее прикоснуться к паранормальному.Увидеть, что за жуткие тайны прошлого хранят эти не очень то гостеприимные стены. Плюс у пьесы есть "фишечка", ее концовка как бы.. не известна.

Со стороны это выглядит, как будто представители одного дурдома приехали в другой. Чем дальше, тем больше темные круги под глазами у персонажей, и грань между галюнами и явью уверенно стирается.

Мило, что режиссер попробовал создать атмосферное кино с минимумом всякой там компьютерной графики. Часть скримеров исполняют удачно загримированные актеры. Но любители насыщенных пугалок будут разочарованы. Длительное время ни чего такого происходить не будет. А когда наконец истомленные ожиданиями зрители дождутся первых страшных теть, опять могут оказаться недовольны провисанием и путаницей. Я уж молчу отдельные эпизоды, частично скопированные с более удачных работ.

Но для меня стал плюсом некий психологизм, личность главной героини, и даже ее внешность. В фильме почти нет знакомых лиц, кроме актрисы из "Приюта". Остальные, видать не имеют мировой известности.

Только, данный ужастик не особенно подходит для просмотра в зале... Он больше камерный - вечер, диван, чаек, темнота. Тогда есть шанс испугаться по-настоящему.