Отзыв:

Тиха украинская ночь

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 08.09.2017
Достоинства: Легко смотреть, есть юмор и приключения
Недостатки: Много ляпов, спецэффекты не все хорошего уровня

На прошлой неделе вышел фильм Гоголь Начало, который, как оказалось, только первый среди еще четырех предполагаемых лет на тему приключений великого писателя на Полтавщине. Разумеется, стоит отбросить традиционные взгляды на творчество писателя, как и на его образ. Его ведь играет Александр Петров, по внешности он так же похож на Гоголя, как и Деревянко в этом же фильме на Пушкина. Скорее всего Сашу взяли по рекомендации Олега Меньшикова, все же начальник. Но кроме шуток, не стоит принимать близко к сердцу "Петровского" Николая Васильевича. Это просто некая попытка снять микс детектива, приключений и ужаса в одном лице. С легким налетом эротики. Хотя вариантов фильма несколько. В других налет жестче будет.

Я скорее терпимо отнеслась в кандидатуре именно Петрова. Ну если пораскинуть мозгами, в этот образ у меня из известных актеров ни кто не попадает. Ну а если так, пусть будет и этот.

Итак, мы в начале фильма застаем Гоголя на службе, молодым писарем, с обмороками во время расследования убийств, с бессвязным бредом после этого, которого ни кто толком не понимает. Но один их "следаков" (герой Меньшикова), вероятно повидавший в этом мире всякой чертовщины, улавливает, что у парня есть некий дар провидения. Который можно использовать очень даже практично. Щелкнув, как орешек, дело о убитой барыне, Яков Петрович спустя время берет нашего главного персонажа в поездку на Украину, где в одной местности кто то постоянно убивает девушек. Переживая творческий кризис ( тут писатель жжет другое произведение, но все же) молодой человек без раздумий принимает это предложение.

Ну а на месте начинают события развиваться в лучших традициях бессмертных "вечеров на хуторе близ Диканьки". То красная свитка мелькнет, то утопленница на старой мельнице чайком попоит, то ночь страсти привидится, а была ли она - кто знает. В общем, скучать не приходится.

Не смотря не некоторые откровенно халтурные моменты, кино вышло развлекательным, с удобоваримыми шутками и даже некой атмосферой. Да, больше трех баллов за это поставить не получится. Много чего модно отнести к минусам.

1) Оказывается, из всех четырех частей планируется запуск аж сериала на ТВ 3. Когда выйдут все части - пока не понятно? И будут ли их в кино "прокатывать"? И поэтому, уже есть ощущение, что во время монтажа, склеивали фильм не всегда подумав головой.

2)Одежда у местного населения не всегда соответствовала тому, что тогда носили. Та самая персона, которой руку оттяпают (как раз из Утопленницы) например. А один персонаж мне показалось какой то наряд из Голландии носил, особенно головной убор.

3)Брови и губы некоторых девушек давали понять, что не обошлось без посещения салона красоты. Видимо и утопленницам он не чужд. Ладно Лиза - ей чего делать, она не из простых, знай сиди себе, да брови выщипывай.

4)Некоторые спецэффекты морально устарели или вообще от гримера погорелого театра. И с этим еще даже ведь за рубеж собрались. Если уж нашим такое видно, а привыкшим к качеству европейцам... Этим их что ли удивлять то. А тут их качество местами хромое.

5) Цикличное поведение героя, действующее по схеме "накрыло, опустило" и так несколько раз. Вот к концу надоедает. Да и ведет себя герой во время приступов почти всегда одинаково.

Но понравился Меньшиков, которому, как мне кажется удалась бы даже роль Люцифера в фильме Адвокат дьявола. Вот тут он на меня такое впечатление производит. Когда он столько всего повидать успел, что практически ни чего него не удивляет - вот где вопрос мало раскрытый.

На счет того, что школьников должна обязательно заинтересовать такая подача, я бы вот не стала советовать. Опять же кровь и эротика - это хорошо для развлечения, но для классического понимания писателя и его произведений - тут мало реального. Слышала, что некоторые учителя даже навострились повести на это детей. Вот как по мне, учитель должен рекомендовать к просмотру только то кино, что видел сам. А то голые девки кругом - не к чему это в юном возрасте.

В целом, даже не знаю - стоит ли за этим идти именно в кино. Это довольно средненькое зрелище, да его потом еще довольно быстро по ТВ покажут. А вообще, к просмотру Гоголь Начало рекомендую.