Отзыв:

Фильм Герой 2019 года с Саней Петровым или "Тут вам не там"...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.09.2019
Достоинства: Некоторые актеры, часть драк и спецэффектов
Недостатки: Затянуто и шаблонно

Наши очень хотят снимать хорошее кино или хотя бы настолько перспективное в плане бабла, чтобы россияне с удовольствием шли смотреть очередного "Героя", слава те Господи без Димасика Билана... Зато с тройным "смертельным комбо" - Петров-Машков-Ходченкова. Три известных "рязанских" пряника, ну ладно - два, Машков мне нравится, дядя благородной внешности.

Премьера 2019 года фильм Герой, отзыв на который созрел в моей голове моментально, демонстрирует народу заявление (или мантру?) русских киноделов -"мы умеем снимать боевики". Правда, они уже наличием Саши напрочь испортили предвкушение серьезного эпического мочилова, потому что Петровская "харизма" уже натерла мозоль на коллективном чувстве прекрасного. Вы только гляньте на наших западных коллег. Их спасающие мир дяденьки - брутальны, сурово сексуальны и в в меру пафосно-торжественны. Они - картинка, вызывающая восторг, вожделение и уважение. Петров - уже взрослый товарищ, но на экране он по прежнему субтильный вчерашний школьник, котрому местное хулиганье постоянно натягивало его же труселя на голову. Но однажды он наелся грибов храбрости и парня до сих пор с них прет.

Я целом хорошо отношусь к Петрову, но стесняюсь спросить, у нас вообще ни кого нет из перспективной актерской поросли, раз Санек работает по системе "в каждой дыре затычка"... Может парень уже отказывается, а ему "Да кто, если не ты, у нас же сам знаешь - как туго с секс-символами".

Теперь о сюжете фильма Герой.

Мне моментально вспомнилось комедия Ультраамериканцы, там тоже "впавшие в спячку" агенты.
Андрей Родин - типичный современный паренек, живет в Германии уже давно, самой обычной жизнью. Но на самом деле он еще ребенком прошел специальное обучение по суперпрограмме. Естественно, на американский манер. Все, чему научили детишек, должно было понадобиться им во взрослом состоянии, когда они уже давно в разных странах, ассимилировались, у местных властей вопросов не вызывают. Не знаю, есть ли такое в реальности, или это всегда было киношной байкой, но проект давно прикрыт и фактически активировать уже не очень юных "шпионов" некому. Человек, знающий, как это делать - умер, а это на минуточку - папаня нашего Андрея.

А тут с какого то перепуга один из бывших учеников решил покаяться. За каким лешим - вопрос открытый, но именно это и спровоцировало некую "охоту" за остальными. Да еще и выяснилась такая радость - папаня то жив... Короче, Андрюха вынужден спасать свою и не только жизнь, а заодно нужно и до отца добраться, чтобы получить ответы на внезапно возникшие вопросы.

Смотреть фильм Герой чуть нудновато из-за продолжительности, еще одна "гениальная" мысль, возникшая глядючи на голливудские эпохальные боевички. Миссия невыполнима и дольше идет, но на Тома Круза я легко могу смотреть 2-3 часа.
Нет, драки и погони будут -не переживайте. Драматические выяснения отношений отца и сына - это вироятно попытка придать душевность и особый смысл, кроме очевидного.

Кстати, "бугогу" отдельных моментов я оценила. Вертолеты, мотоцикли или крутые тачки - оставим это всяким мистерам Бондам, нынче рулит самокат.
Советую, но лучше если кроме попкорна и колы в зал вы захватите чувство юмора.