Отзыв:

Фильм Фото на память пример того, как снимают ужасы, а выходит пародия...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.06.2018
Достоинства: отдельные эпизоды
Недостатки: скучновато, очень шаблонно, страшного маловато, краска на лице остается краской, а не кровью, которую она символизирует

Жанр ужасов не жалую из под руки голливудских творцов, а наши "страшилки" - это не более чем криво содранный плагиат с зарубежных работ. Перефразирую Крылова - "Как вы ребята не садитесь, а в режиссеры не годитесь". Хотя фильм Фото на память порадовал потугой на оригинальность, но длилась радость пару минут - не более. Все остальное вышло шаблонной и не особо профессиональной пародией на второсорт с Запада. То есть, даже не самое лучшее сперли, а так - ерунду всякую.

Хотя, несколько неприятных и пугающих моментов я нашла, но и сборную солянку их других картин обнаружила.

Схема старая и привычная. Группа молодых и беззаботных девушек и парней попадает в нехороший дом, хотя изначально цель их путешествия другая.. Торчит он традиционно на отшибе цивилизации, при этом нервный саех вызывает факт, что одно в нем припало пылью вековой давности, а другое лежит - как 5 минут назад "не положено, а покладено". Как водится, народ сначала прикалывается, потом находит фотоаппарат не первой свежести, а потом еще и старые фото, на которых они изображены, подтягиваются ( привет сериал Чернобыль). Фотик выступает одновременно и оружием зла и как бы вариантом спасения. Кто попал в объектив, все "жди кирпича в окно", капкана в ногу или голову... Неприятности наступают быстро.

"Адская машина" оказывается имеет свое интересное происхождение, я бы сказала, околонаучное. Не без мистики.

Актеры подобраны почти все молодые,некоторых вы могли видеть в сериалах, и на ТНТ тоже. Персонажей не много, что при малобюджетности -логично. Подобрали девушек разной фактуры, есть удивило, что в кадре есть круглолицый пончик. Мне ее физиономия в крови отчетливо напомнила Хавронью их нового Вия. Тот же круглый фейс. Атмосфера не способствует сильному страху, хотя героев старательно перемазали кетчупом и на видные маста разложили орудия, возможно несущие смерть.

Иногда скучать не давала толики черного юмора, впрочем основной смех был вызван другим. Учитывая так себе актерскую игру, и откровенный кретинизм мальчиков и девочек ( задуманный по сюжету),смеяться хотелось от того, как они изображали страх...

С точки зрения адекватных людей всей этой ситуации в жизни и быть не могло. Проблемы на дороге? Перехвати любой встречный транспорт, который довезет тебя до населенного пункта. Кто станет ломиться на ночевку в какой то странный дом. Только герои ужасов. Они изначально созданы глупыми настолько, чтобы по мере их "убивания", ни о ком жалеть не пришлось.

Немного лучше увиденного оказалась концовка. Я бы сказала с претензией на оригинальность. При усеченном хронометраже ( как есть, даже 1 часа 20 минут нет), кино позволило себе местами быть откровенно нудным. Убери часть ненужных эпизодов - получится кое-какая короткометражка.

В кинотеатре на этом "шЫдевре" делать нечего. Хотя он бодро может конкурировать с любой ерундой не первой свежести западного разлива. Смотря на что нарваться. На этом фоне разные Пиковые дамы и Невесты, и даже Вии играют новыми красками. Кто знает, может конечная цель этой картины - не столько развлечь зрителя, сколько подчеркнуть, что на их фоне все остальное очень даже ничего.