Отзыв:

Фильм Форд против Феррари или "Я знаю точно - невозможное возможно"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.11.2019
Достоинства: Скорость, юмор, атмосфера времени, актеры
Недостатки: Если гонки вам чужды - вряд ли зацепит

Кино о гонках покоряет даже женщин, хотя в нем они смотрят не на машины, а на мужчин, сидящих за рулем. Мужчины будут смотреть на крутые тачки, а их интерес подогреется фактом того, что история взята из реальности, а не с потолка. Разумеется приукрашена, но в кинематографе это - не преступление, а режиссерское виденье.

Как утверждают знатоки, много лет назад компания знаменитого Форда оказалась в затруднительном положении. Интерес к машинам пошел на спад. Не без оснований, если что. Репутацию можно было выправить выгодным тандемом с другой известной автопромной компанией. Да Феррари стали водить носом. Для убеждения в состоятельности Форда, как бренда, нужно было прыгнуть выше головы. И показать перспективы. Проще говоря, нна 24-часовых гонках нужно было показать уровень, где до этого ведущие позиции всегда занимали итальянцы.

Фильм Форд против Феррари показывает, как команда, основой которой стали конструктор и талантливый гонщик, боролась и преодолевала трудности.

Мне всегда чуть скучновато смотреть кино про автомобили, начинается терминология, в которой я ни чего не смыслю Но в этот раз картина стала приятным исключением. В ней много драйва, юмора, солнца, пыли, дорог. И пожалуй она заражает стремлением и упрямством героев, хотя оба не особенно уверены в успехе.
Два замечательных актера составили искрометный тандем. Моим вниманием больше завладел Кристиан Бейл, вновь показавший свою готовность адаптироваться к любым ролям. Кажется, недавно я была в шоке от его роли в политической комедии "Власть", и вот он снова поджар, сухощав и являет собой сгусток когда сарказма. Когда энергии.

Мэтт Деймон чуть менее харизматичен, но это общему удовольствию от просмотра не мешает.
2,5 часа пролетают стремительно, и за это время успеваешь прочувствовать колоссальный труд, вкладываемый в машину человеком. Кроме общей цели. Каждый из героев борется как за себя, так и с самим собой.

Единственное, что если вы совсем не знаете ни чего о реальных событиях, то многое будет не очень понятно.
Захватывающие моменты были, но лично для меня - это чувство страха, когда гонщик летит по трассе, а другой в это время переворачивается. Такие смертельные скорости... и такой зашкаливающий адреналин.

Фильм Форд против Феррари, отзыв которому посвящен, не разочарует.