Отзыв:

Фильм "Дюнкерк": отрывок из обрывка, а Нолан молодец.

24.02.2016
Харьков
1934
Дата: 02.12.2017
Достоинства: Атмосфера, подача материала.
Недостатки: Написал в отзыве.

Добрый день!
Люблю работы Нолана, и каждую следующую жду с нетерпением. Режиссер очень высоко поднял планку, и теперь у него есть два варианта:
- угождать зрителю;
- делать что хочется.

Я не знаю какой вариант он выбрал, но есть ощущение, что за его спиной стояло несколько человек, и периодически били по рукам палками во время съёмок "Дюнкерка".

Сама идея взять за основу сюжета операцию "Динамо", была очень рискованная. Все, кто хоть немного интересуется историей знают насколько это тёмная страница войны, а причины поступка Гитлера, так и остались в тайне. Неоспоримо одно - Гудериан был в состоянии довести дело до конца (уничтожить группу войск), но подчинился приказу фюрера.

Оставим разссуждения для историков, а сами вернёмся к фильму.

Смешно предположить, но складывается впечатление, что Нолан посмотрел "28 Панфиловцев" и его проняло. Понятно, что ни о каких народных деньгах речь не идёт, ему так дадут, но сама идея отсутствия длинных монологов, обезличивание персонажей и внимание к мелочам, будто взята от туда.

С точки зрения подачи материала - фильм безупречен, но многие зрители его просто не поймут, потому что история похожа на несколько страниц, вырванных из середины книги.

Я ожидал большего, но и тем что есть доволен.
Фильм не для всех, но посмотреть стоит.

Спасибо за внимание.