Отзыв:

Фильм Довлатов о переломном моменте целого поколения...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 09.03.2018
Достоинства: Побуждает к размышления, актеры, атмосфера
Недостатки: Ну тяжеловато смотреть из за монотонности и некого однообразия

В интернете наконец то появился фильм Довлатов, который в кинотеатрах вообще шел чуть ли не дней 5-6. Правда у нас и сейчас идет, но в небольшом количестве мест. Уверена, что скоро его пустят по ТВ, скорее всего даже в этом году. Говорить о необходимости просмотра каждому не буду - это для каждого вряд ли дело посильное. Да, однозначно герой картины заслуживает экранизации, это талант, и жил он в непростое время, но именно этот факт может стать камнем преткновения. То время, по рассказам моих уже почивших, престарелых родственников, было мягко говоря не очень то веселым. Не даром и назвали его "застой". Когда нет движения, а значит и развития. Картина пронизана этим термином от и до, и если у вас нет огромнейшего интереса к этому периоду, то просмотр может стать тягостным.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Вот есть ли она тут? Обычно кино начинается с яркого момента, от которого все и пляшет. А тут просто... сдержанно грустным голосом Сергей Довлатов начинает рассказывать то, что прошла оттепель и начались "заморозки". И то, что написано от сердца, честно, может быть с какой то критикой, просто не печатается. Потому как не вписывается в "политику партии". Для того, чтобы печатали нужно врать, сочинять обязаловку, кому нужно улыбаться и так далее. Сергей работает в какой то газетке, не испытывает большого восторга от этого, и живет в ожидании "что то должно измениться.. в какую то сторону". Куда именно - и сам не знает, но по собственному признанию очень ждет перемен, потому как "устал быть никем".

Зритель может наблюдать за его отношениями с матерью, дочерью, друзьями и коллегами. И все это в неких серых тонах, где реально чувствуется, что жизнь как будто замерла.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Да, это не увеселительное кино, так что надеяться, что тут будет что то такое не советую... Если, вас эта тема не интересует, так и не мучьте себя. Не каждому по силам просто наблюдать.. Да и потом сам Довлатов в исполнении Милана Марича кажется очень сдержанным. Его постоянно сосредоточенное лицо, немного грустное, серьезное, иногда с немым вопросом или тенью какого то разочарования, не очень то эмоционально. Если бы этот герой пил и при этом бузил по страшному, совершал перфомансы и постоянно был занозой в филейной части руководства ( на счет последнего это иногда так и было) - вот было бы интересно. Но советский интеллигент, мог ли он себе это позволить? Да и зачем.

И сейчас я понимаю значения слова "застой". В фильме Довлатов звучат слова о том, что иметь мысль - это уже героизм. А чтобы за мыслью последовало действие - нужна решительность. Сразу она появляется? Конечно, нет. Иногда люди замирают перед чем то важным, у них тоже случается небольшой "застой". Так что происходящее, если смотреть в масштабах страны - логично. Люди ждали, размышляли, готовились. Коллективный разум уже понимал - что то, да впереди будет.