Отзыв:

Фильм "Достать ножи" или "Меня тошнит от этого вранья"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.11.2019
Достоинства: интересно и необычно
Недостатки: второй раз не посмотришь

Трейлер картины Достать ножи настраивает зрителя на умиротворенно-любопытствующий лад.Можно удобно устроиться в кресле и наблюдать, как разворачиваются события в духе "королевы детективов". Это вам не серьезный и брутальный "Карточный домишко", это микс из иронии, легкого налета Шерлока Холмса и семейных дрязг, неизменно возникающих там, где богатый и пожилой родственник вот-во должен отбросить концы. На это втайне наедятся все, 85 - уже пожил, пора делить наследство.

Но заявленный детектив отличается от череды привычных историй в стиле Пуаро,мисс Марпл и прочих известных сыщиков. Комедия и драма, в нем чередуются так искусно, что между ними начинает стираться граница.

Немного безобидных для увлекательного просмотра деталей, для интереса.
Почтенный Харлан Тромби писал отличные детективы, на чем и заработал свое состояние.Делить его собирается куча родственников, но в лицо все дедушке улыбаются и желают наикрепчайшего здоровья.Единственный человек, к которому старик испытывает настоящее доверие и симпатию - его молодая сиделка Марта.Возможно, в иные годы он бы и ухлестнул за ней, но сейчас довольствуется задушевными разговорами и уколами на сон грядущий.
В аккурат после теплой семейной встречи и празднования его юбилея, утром писателя находят со вскрытым горлом...
Приглашенный в поместье въедливый следователь Бенуа Блан с пристрастием всех допрашивает и пытается найти убийцу...

Ну -классическая постановка, вроде 10 негритят или Восточного экспресса.
Но фильм Достать ножи как то уже в первой трети меня огорошил. Во-первых,неоднозначной реакцией на ложь от одного из главных фигур. Во-вторых, тем что убийцы обозначают очень быстро. При длительности в 2 часа, узнать важнейшую деталь меньше чем через час после начала...А чем тогда хотите интриговать?
Но можно выдохнуть, работает схема "все не совсем то, как вам кажется".

Сюжетная линия изобилует флешбеками в то время, когда писатель еще жив.То есть на экране постоянный временной маятник. Детектив Блан высказывает предположение (а он тут болтает много), и раз - мы видим, что было на самом деле. Все это очень напоминает известное медитативное развлечение "собери пазл". Правда в этой истории вырисовывается постепенно.Метания туда-сюда чуть утомляют, но они же очень подогревают любопытство. Ведь факты не искажаются, просто щепотка новых,может резко поменять ситуацию.

Актеры потрудились на славу, первую треть фильма я готова была подозревать всех, потом делала ставки -виноват обозначенный как убийца герой или нет. Только последние минут 15 на 90%, позволяют понять все как есть.
Мне очень понравилась Ана де Армас, думаю, у нее большое будущее в кино.
Фильм Достать ножи, отзыв на который уже подходит к концу, годится для семейного просмотра, если вашим детям больше 13-14 лет. Ценз на афишах стоит 16, но я больше доверяю зарубежному (13+).