Отзыв:

Фильм Черновик о параллельных мирах и "таможне" между ними...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 25.05.2018
Достоинства: спецэффекты, идея про Аркан, некоторые актеры
Недостатки: не всегда все понятно и логично, иногда скучновато и шаблонно

Одноименную книгу не читала. Если дело касается не классики, с которой знакомы все, то "киносвежак" меня подталкивает к знакомству с печатным произведением. Так когда то было с "Дозорами". Что делать, если по Темным эльфам ни кто до сих пор ни чего не снял, а отечественная фантастика меня не привлекает, зато дает пищу для сценариев.

Впрочем, если не читал, значит и не обидно, что в фильме не увидел многого из книги. Вечный спор, что из этих двух вещей лучше, неизбежно возникает между фанами.В моем случает лишней информации в голове не было, я просто получила удовольствие от спецэффектов. Но тема избранности уже порядком вязнет в зубах.

Фильм Черновик в моем рейтинге уверенно балансирует между крепенькой тройкой и слабенькой четверкой. Хабенский, "если чё" - для меня был значительно харизматичней, живей...родней что ли. Понимаю - сравнения тут неуместны, но при всей симпатичности Никиты Волкова, тетенек вроде меня он уже не задевает. Чую, скоро стану ворчливой бабкой, которой все "играют" не так.

Итак, молодой паренек трудится в популярной ныне сфере высоких технологий, разрабатывает дизайн для игр. Все то у него хорошо и замечательно... до поры и времени. Без всяких ненужных сантиментов и реабилитационного курса "ты не такой как все", судьба бьет Кирюху "фейсом об тейбл". Теперь у него есть своя личная башенка, чего не скажешь о жизни. Все про него забывают, и искренне делают вид, что видят впервые. Даже папа с мамой. О соседях, коллегах по работе и прочих умолчим.

Оказывается он избранный, а обладание таким даром не подразумевает социальной нагрузки в виде семьи, друзей, любимых. Кирюха, естественно, в шоке и возмущен. Но кто его спрашивает? Зато сколько нового он узнает о настоящем устройстве... миров. Их вовсе не один, и речь не про инопланетян. Есть альтернативная реальность. Где то у стен Кремля плещется море, а где то люди живут так, что даже Сталина готовы добрым словом вспомнить. Хотя о чем я...они и сейчас все еще живы.

Мысль о том, "ах если бы" интересна. Некоторые,особенно коммунисты ( если они есть среди молодежи) обидятся. Не очень привлекательно изображено светлое будущее к которому мы пилили 70 лет. Но справедливости ради - так сгущать краски прямо уместно?

Почему "Черновик"? Потому, что среди всех миров,есть главный, идеальный, ставший таковым, если без деталей, за счет других. Тот случай, когда выражение "на чужом горбу в рай выезжать" экранизировали.

Что понравилось? Некоторые актеры, но главный почему то не поразил воображение. Спецэффекты, смеялась над "боевыми матрешками". Можно назвать "лютой клюквой", но вы же понимаете - это самоирония.Плюс создатели в мир "выкатываться с этим в конце мая планируют.

Что не понравилось? Много информации, которую в голове в единый пазл стыковать не получается. 2 часа экранного времени не совсем впрок. Человек жизнь и себя потерял, обрел функции Бога, но при этом не забывает так напряжно страдать за бабу. Да ладно?

Можно еще сказать, что музыка для фантастики подобрана.. не всегда уместно.
Целиком чувство, что взяли классную идею, но проработать ее в деталях получилось не айс.

Miss Priss
написала 25 мая 2018 в 22:14

а мне теперь даже интересно стало посмотреть - тематика добротная

mary83s
написала 26 мая 2018 в 08:05

Точно не мое)

Райа
написал 26 мая 2018 в 09:34

Не буду смотреть скорее всего. Хочется тратить время с удовольствием от просмотра.

Uskusw
написал 26 мая 2018 в 15:54

Просто фильм Черновик, это жалкая пародия на книгу, которая состоит из двух частей. Кроме того, в книге герой не избранный, а у функционеров есть поводок. В общем кинолента надергала всякой чуши из книги, кстати в книге и моря нет в Москве, и мир Аркан вовсе не главный. Вообще удивлен, как сам Лукьяненко, пошел на то, чтобы так изуродовать свое произведение. Видимо деньги решают все.

VoLhoNoK777
написал 9 июня 2018 в 18:27

Тоже хочу посмотреть его, потом отпишусь.