Отзыв:

Фильм Астрал: Новое измерение вышел тягомотной и нестрашной ерундой...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.01.2019
Достоинства: В начале интрига
Недостатки: Не интересно, скучно, не пугает

У многосерийного ужастика Астрал набралось не мало поклонников, считающих его отличным и забористым кино. Мне некоторые части пришлись по душе, но на этой неделе вышло какое то вялое недоразумение, не имеющее ни какого отношения к вышеуказанной экранизации. Так что, если увидите афишу и знакомое до боли название - не ведитесь. Поверье моему отзыву - фильм Астрал: Новое измерение просто проходной и скучный, не известно за что попавший в категорию ужасы. Ведь если это они - должно быть страшно, а зрителю почему то спать охота. Ума не предложить - что за причина?

Кино снято Великобританией и у творческой команды очевидно были большие трудности с деньгами. Поэтому они долго мозговали, какие бы такие бюджетные спецэффекты задействовать. Средств и мозгов хватило на маятник и черные линзы для главного героя. Да и те ему понадобились только в конце.

Начало классическое, но пока мест ни чего не предвещает беды. Семейство из папы, нестабильной в психическом смысле мамы и маленького сына живет себе и поживает. Конечно, не зашибись, как здорово, но мать вроде хорошая, только как мешком пустым пришибленная. Ходила, ходила, взяла да и повесилась.
Конечно, на сына это произвело впечатление, как на любого ребенка, потерявшего мать. Он вырос патлатым и немного замкнутым юнцом, но вроде даже с друзьями, если сокурсников можно так назвать.

Как то услышав про то, что вероятно за нашим трехмерным измерением, есть такое, которое мы не в силах постичь своим ограниченным сознанием, парень решил пуститься в эксперименты по выходу в астрал.

Честно говоря, я думала увидеть что то необычное, а все свелось - чувак пришел, лег спать, проснулся и давай всех уверят, что ему удалось выйти в открытый космос без скафандра... тьфу, то есть астрал. В более серьезном кино зрителю даются какие то убедительные факты для этого. А тут только слова самого чудика. Так и тянет сказать "Да ты гонишь".

В общем, походы не обошлись без того, чтобы он из тонкого мира не припер какую то ерунду... Ну а дальше сплошная банальщина с демонами. И опять таки, кроме нервного смеха, ни каких эмоций.

Бывают плохие ужасы, потому что в них нет ни капли оригинальности, все предсказуемо и многократно пережевано. Но там хотя бы иногда из-за угла выскакивает мерзкая харя, и есть шанс вздрогнуть, хапнуть немного адреналина. А что тут?

Вялотекущие, неубедительные эксперименты на камеру, невнятные мотивы на счет самого астрала. Я то думала - мальчик тоскует за мамой, хочет выйти с ней на связь, повидаться, поговорить. А в итоге это вообще оказалось не при чем...

Так что не ведитесь на постер мистического образца - все самое жуткое уже на нем изображено, большего ждать бессмысленно.