Отзыв:

Фильм Аритмия Бориса Хлебникова заслуживает зрительского внимания

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.10.2017
Достоинства: тема, актеры, жизненность и правдивость
Недостатки: не есть некоторые неприятные моменты

Наше кино всегда принято ругать так как делится оно на 2 категории. Или чернушные драмы, где на нас с экрана смотрят неприятные, но до боли знакомые люди. Или совершенно пустые комедии, которые забываешь сразу, как пошли титры. К счастью Аритмию Бориса Хлебникова к таким можно не относить. И хотя тема тут понимается сложная, и лента запросто может свернуть в сторону чернухи, все же она этого не делает, оставляя зрителю некую надежду.

В России жить - ни какого экстрима не нужно. А если еще и лечиться, то вдвойне. Наша скорая, больницы, врачи и сами больные - это отдельная история, по котрой можно снять не один десяток забористых, драм, комедий и триллеров.

Главный герой Олег (Александр Яценко) не зря учился на врача. Есть люди, которые это делали совершенно зря, ибо нет у них не способностей, ни огонька. Методом тыка они пробуют быть диагностиками, но делают это с неохотой, так как не любят свою работу. По многим причинам. И романтизм, с которым подавались документы в мед, к моменту реальной практики улетучивается.

Олег - иное дело. Нервная работа и проблемы в семейной жизни ( и скорее эти проблемы случились из-за работы) не дают ему оставаться равнодушным перевозчиком больных от дома до больницы. Он хочет быть врачом, а не лицом сопровождающим пациента и отвечающим за него строго в период, когда он находится рядом. Лишь бы живым довести, а там пусть разбираются врачи больницы, мое дело маленькое.

И как ни странно, именно такой позиции от Олега и других его коллег, работающих на неотложке, требует новое начальство. "Нам главное, быстро доезжать". Правило 20 ( едем не дольше 20 минут, на адресе находимся не не дольше 20 минут, и принимаем в день вызовов не меньше 20). А как это будет смотреться в качестве - это уже дело десятое. Ты главное, довези, а дальше не твои проблемы.

Так что фильм вроде бы и о психологическом состоянии врача, о его "среде обитания", но в тоже время об очень реальных вещах, касающихся каждого. Даже если вам никогда в жизни не вызывали скорую, то кому то из близких - приходилось. И вот страшно, если приедет специалист, которого вот так же начальство настраивает на работе.

Олег, как персонаж, мне симпатичен. Он конечно, иной раз выпивает лишнего, и отношения с женой Катей далеко не идеальны. Может быть и не стоило сходиться 2 людям, работающим в медицине. Но способность поступать правильно, а не по инструкции - это редкое качество. Нет в инструкциях ни чего об профессиональном чутье или нестандартных ситуациях. Тут только интуиция и адекватная оценка происходящего помогут.

Ситуации на вызовах чередуются с семейными отношениями, поэтому кино не воспринимается как ряд коротких историй с тем или иным исходом. Может быть, хотелось, чтобы героиня Ирины Гобачовой была разговорчивей и эмоциональней. Хотя ее Катя мне понравилась -она не истерична, она понимает в принципе то мужа, но и понимает то, что жить так просто невозможно. Это кино, когда не хочется винить героев, потому что это и правда сложно. Отдавая работе много нервов, души и себя, Олег уже не в силах что -то отдавать Кате. Только тихо лежать или сидеть и морально готовиться к завтрашнему дню.

В общем, не простой фильм Аритмия одновременно и про нашу несовершенную систему здравоохранения и про то, как непросто в ней работать. Каким попало врачом в ней быть - запросто, а вот хорошим?