Отзыв:

Фильм Аквамен плевать хотел на законы физики, зато красочно и про войнушку...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 12.12.2018
Достоинства: красивый подводный мир, Момоа без рубахи
Недостатки: затянуто, мало юмора, на 1 раз

Западное кино богато на разных супергероев,потому что каждый из них олицетворяет те самые ценности - свобода, желание быть самим собой и общественное признание.Про деньги я упоминать не стану,это не отвечает киношным представлениям о прекрасном.До этого перед нами щеголяли сухопутные персонажи в обтягивающем трико, и лишь иногда проскакивали морские мутанты. Но тема Атлантиды и безграничные морские красоты благодатная почва.А историю про "мужика-рыбу" сочинили очень давно.Но сдается мне идейку то все равно сперли у нашего Беляева. Впрочем, голословно обвинять не стану.

Фильм Аквамен западный зритель увидел еще в ноябре, я его тоже смогла посмотреть чуть раньше. Мнение сформировалось позитивное, не смотря на факты очевидного игнорирования законов физики, и иногда и здравого смысла. Но в кино с последним вообще повсеместная напряженка,просто не обращайте внимания.

Зато вдоволь можно полюбоваться на подводные баталии, полуобнаженный торс Момоа и редкие грубоватые шуточки в стиле "эй ты,я тебе сейчас задницу надеру".

История рождения Аквамена самая "банальная". Королеве Атлантиды убежала из дома,так как не хотела жить в нелюбимым мужчиной. Не сказать, что у нее кто то был на примете,но попав на сушу у нее неожиданно появились чувства к смотрителю маяка, который ей помог. И жить бы им поживать счастливо,но атланты узнали о местонахождении царственной особы и приперлись забирать ее обратно.И хотя у них со смотрителем уже родился маленький Артур, пришлось ей для безопасности,покинуть свою семью и вернуться домой.

с детства Артур любил воду и умел устанавливать контакт с морскими обитателями.Для него не стало особым секретом - кто он и почему обладает удивительными способностями.Но однажды он узнал, что мать была казнена за любовь к его отцу и теплых чувств к подводному народу не испытывал, хотя и являлся наследником трона.

Став взрослым он предпочел иногда помогать людям, хотя для многих оставался чужим.

В фильме Аквамен кроме всем известного красавчика Момоа. приняли участие еще несколько известных звезд.Немного подзабытая Н.Кидман, которую я уже 100 лет не видела в кассовых лентах, сыграла второстепенную, но важную роль матери и королевы. Дефо достался образ наставника юного принца.

Конечно, для зрелищности нужна весомая причина в сюжете.Можно показать подводный мир, а можно и его войну. Атланты хотели затеять войну с людьми, но в результате сами начали междоусобные выяснения отношений...Так что вы увидите конную кавалерию на морских коньках с одной стороны, и акулью армию с другой.
Битвы на арене и бои поучились красивыми, правда скомканными.
Правда, не обошлось без ляпов.Так например, у одних персонажей волосы в воде ведут себя, как должны, а у других - словно они находятся на суше.
Есть и забавные моменты, где русские даже не злодеи, а наоборот их спасли.

Если бы кино снимали Марвел,то сюжет изобиловал разбитными шуточками на каждом шагу.А тут даже резких или грубоватых шуточек было - по пальцам перечесть.

С романтикой тоже все очень сдержано, да и кого она интересует, когда идут разборки.Я все думала, что с рыжеволосой Мирой покажут какие то особенные чувства.

В общем, на этой неделе или про роботов пришельцев смотреть или про "рыбомужика".
Типичное супергеройское кино на 1 раз.