Отзыв:

Фиалки, которые я полюбила сразу, а они меня нет

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 01.12.2022
Достоинства: красивые, нежные, много сортов и цветов, есть миниатюрные сорта
Недостатки: капризные, не всегда приживаются, бывает пересорт

Приветствую вас!

Фиалки у нас дома были всегда, так как их любит моя мама. Она выращивала свои растения с советских времен. И надо сказать как-то легко, без заморочек. Когда цветы достались мне, несмотря на длительный опыт цветоводства с другими растениями, мои фиалки приуныли. Стали грустными и не хотели расти, а потом и вовсе часть погибла.

Оказалось, что капризные красавицы не любят обжигающего солнца, когда их заливают и вообще чувствительны к многим факторам. А ведь казались мне такими простыми в чужих руках! В итоге прислушалась к маме, стала фиалки любить, холить и лелеять. Перенесла на восточное окно, убрала лишние листья, поливать стала умеренно и лучше в поддон.

Никакого опрыскивания и попадания влаги на листочки. Горшки тесные, так фиалки начинают лучше цвести. А еще стараюсь сразу убирать деток, чтобы они не мешали материнскому растению. В ответ фиалки сопротивлялись, но в итоге меня тоже приняли. И я даже смогла дождаться цветения своих красавиц. Сортовая порадовала меня махровыми цветами двух оттенков.

Очень нравятся эти нежные и красивые цветы. Но надо сказать, что сортовые бывают уходят в пересорт. Это когда цветение идет не по сорту, а отличается от того, что должно быть. По-простому это брак и фиалку уже лучше не размножать. Рекомендую и ставлю 5-!