Отзыв:

Фи! Фу! Фи! Отдушка испарилась уже через месяц. Волосы делает паклей.

30.05.2014
Дата: 02.07.2016
Достоинства: Зеленый цвет флакончика
Недостатки: Состав, слабая отдушка, нет заявленного производителем эффекта, неудобный флакон

Брала шампунь ETNO botanica давно, более года уже назад. Но так и не смогла его полностью использовать. Так и стоит у меня: и выбросить жалко, но и использовать не могу. Но все по порядку.

Состав. Производитель уверяет, что продукты серии ETNO botanica сплошь все на травах и все такие жутко природные и полезные. Ладно, как говорится, шут с вами - сделали вид и поверили.

Шампуни этой серии идут якобы на экстракте мыльного дерева. Однако, в составе читаем любимый sodium laureth sulfate сразу же на втором месте после воды. По поводу мыльного ореха - может где-то там и есть, но для этого надо знать как минимум КАК он обозначается на англ. Языке, чтобы его найти в списке состава на этикетке. Уверена, что большинство обыкновенных потребителей, даже владеющих англ. Вряд ли это знают. А значит, получается, что писать можно в описании все что угодно - хоть мыльный орех, хоть голубой лотос, хоть ягоды годжи. Пиплы схавают.

Почему я так зло напала на этот несчастный шампунь? Да потому что хочется наконец реально знать, что покупаешь, а езда по ушам (в любой компании) реально уже надоела. Тем более у Фабе есть хорошие продукты и немало. А тут - бяка во влакончике с красивой легендой. Фи, как нехорошо так относиться к своим адептам.

Итак, далее. Флакон. Могу сказать - этот вид "тары" у Фабе худший. Помню еще были в таких флаконах гели для душа. Твердый, неудобный, нельзя выжать средство, когда его остается немного. Приходится переворачивать флакон и как ненормальной трясти его. В перевернутом виде тоже хранить нельзя - падает.

По дизайну, кстати, претензий нет.

Сам шампунь. Прозрачный, средней консистенции. Аромат: приятный, ненавязчивый, пахнет травками. Но! Меньше чем через месяц ВСЯ отдушка испарилась и остался лишь неприятный запах жира и синтетики. Выводы делайте сами.

Волосы после него становятся настолько жесткими, даже когда моешь, кажется, что вместо волос маленькие проволочки. Очен неприятное ощущение. А производитель, тем временем, заявляет, что шампунь подходит всем типам волос, а это значит, что ощущения как минимум должны быть комфортнее. После сушки волосы превращаются в такую себе паклю. Хотя они у меня мягкие от природы и сделать из них паклю еще надо постараться.

Однозначно, этот шампунь был одной из худших моих покупок в Фаберлик. Хотя, повторюсь, у них есть продукты весьма достойные. Но средства для волос - не их конек явно. Не стану брать и не посоветую никому. Ну, разве что песика помыть и то не факт, что подойдет.

aleksandra78
написала 2 июля 2016 в 14:01

мдя, теперь восстанавливать

написала 3 июля 2016 в 06:42

Восстанавливать долго не пришлось - просто сменила шампунь - и все :)

Удивительная Рядом
написал 2 июля 2016 в 14:31

Отредактировано 02.07.2016 в 14:33

У меня для Вас три новости: хорошая, плохая и нейтральная. Начинать буду с хорошей :) - у Вас замечательный цвет волос, если естественный, или замечательно подобрана краска, если крашеный. Плохая новость - срочно к парикмахеру. То, что вижу на фото, производит впечатление посеченных волос, а эта беда "лечится" лишь удалением бяки и уже потом для профилактики - всякие (иные) шампуни и маски. Нейтральная новость - мыльное дерево обозначено в списке ингредиентов на латыни, как и положено, - Sapindus mukorossi. Вы легко найдёте его в первой половине списка (как и я нашла по Вашим фото).

написала 2 июля 2016 в 15:03

Спасибо за развернутый комментарий. По поводу посеченных волос - это было еще осенью, так что бяку эту давно срезала и не раз. Но с другими шампунями даже такая бяка все же лучше выглядит, чем с этим шампунем. Пушит он их что ли, не знаю. Ну и ощущение - они становятся жесткими все же. Спасибо за подсказку по мыльному дереву - буду знать. Ну и по поводу цвета волос - спасибо отдельное. Удалось сохранить натуральный - пока ни разу не красила :)

Maqjjq
написала 2 июля 2016 в 15:24

Хотелось бы мне пробник этого шампуня... )

Удивительная Рядом
написал 3 июля 2016 в 00:40

Пробник может лишь дать понять, не станет ли голова зудеть или не будут ли волосы сразу же выглядеть как пакля, но многое шампуне можно узнать, лишь попользовавшись им хотя бы месяц.

написала 3 июля 2016 в 06:40

Согласна. Надо попользоваться шампунем хотя бы какое-то время.

Tiger238
написала 3 июля 2016 в 06:36

да, много впечатлений!

написала 3 июля 2016 в 06:41

Фаберлик любит дарить впечатления :) Чаще, конечно, хорошие. Но бывают и вот такие :)