Отзыв:

Фэнтези по мотивам русских сказок - детям понравится

18.04.2015
Украина-Россия
Дата: 12.01.2018
Достоинства: Родные герои родных сказок, есть поучительные добрые моменты
Недостатки: Фэнтези не высшей лиги

Анонс этого фильма в новостях был давно. Помню сюжет, где говорилось, что Елена Яковлева стала Баба-Ягой. Но уже тогда напрягло, что это все под эгидой студии Дисней. Помню я еще их сказку середины нулевых про Хозяйку медной горы (название не помню, увы) - мрак и ужас.

Ну, что можно сказать. Хорошей сказки из "Последнего богатыря" не получилось. Да и не сказка в моем понимании это вовсе. Современное фэнтези по мотивам русских сказок. А потому детям нулевых и позже явно придется по душе. Возможно, понравится и поколению, родившемуся в 90-х. Люди постарше уже будут не так однозначны.

Нетипичный сюжет. Тут зло не совсем зло. А добро далеко не добро. В принципе, можно сказать, что прототип любого героя - это обычный человек, которому присуще довольно многое. И хорошие друзья могут стать врагами. И враги могут стать друзьями. Так что плюс фильму - поучительные моменты присутствуют.

Есть и смешные моменты: бегущая избушка на курьих ножках во время пожара выглядит довольно забавно. Правда, некоторые из моментов далеко не детские. Соблазнение водяного, например, из разряда юмора не для детей, как по мне.

И вроде бы все хорошо. Но многие шутки плоские. Сцены то затянуты, то скомканы. В общем, послевкусие от фильма остается не ахти.

Пересматривать особого желания нет. Но один раз посмотреть можно