Отзыв:

Фармазолин - самый доступный сосудосуживающий препарат от насморка

01.05.2016
Дата: 12.02.2018
Достоинства: цена, быстрое действие
Недостатки: может вызывать привыкание
около 0.8$

Доброго времени суток!
Фармазолин - одни из самых доступных и широко известных сосудосуживающих капель от насморка. Помню его еще с детства, только в детском варианте он идет в меньшей концентрации.

Кали эти заявлены как "без запаха", но все же каждый раз я чувствую немного неприятный горько-кислый запах, а потом, спустя пару минут, и какое-то странное послевкусие. Так что будь те осторожны и готовы к таким неприятностям.

Действует быстро и если насморк уже одолел, то Фармазолин придется как нельзя к стати. Основное действующее вещество - ксилометазолин, считается, что не сушит слизистую. Но из моего опыта, если капать дольше трех дней, то все же сушит. Обычно я в таких случаях начинаю чередовать Фармазолин с растительным Пиносолом.

Так же время от времени стараюсь вместо Фармазолина брать в аптеке Риназолин - тоже сосудосуживающий препарат с действующим веществом оксиметазолином. Такие меры нужны для избежания привыкания к препарату.

В целом Фармазолин достаточно эффективен и поможет спать спокойно всю ночь даже если вы сильно простудились. Но помните, что сосудосуживающие препараты не лечат, а только снимают симптом.

Будьте здоровы!