Отзыв:

Фальшиво петь не запретишь

06.03.2014
Дата: 18.05.2016
Достоинства: помогает убить время тем, у кого оно слишком живое
Недостатки: в хозяйстве бесполезен, для ушей вреден

Каждый год вокруг конкурса "Евровидение" разгораются страсти, не стал исключением и нынешний, 2016, проходивший в Швеции. Система голосования на этот раз была новой: кроме обычного голосования зрителей было добавлено таинственное "профессиональное жюри", состав и компетентность которого оставались в тайне до самого оглашения результатов. Когда их обнародовали, состав комиссии так и остался тайной, но его политическая ангажированность проявилась более чем явно. Несовпадение в его оценках и тем, что на самом деле понравилось слушателям, привело к странной ситуации: первое место, данное Австралии жюри, превратилось во второе, первое место России, данное зрителями, стало третьим в общем зачёте, а победителей по сумме сложения бульдога с носорогом оказалась Украина.

Украинская певица Джамала хорошо выглядит, чего совершенно нельзя сказать о её пении. Отобранная для конкурсного исполнения песня написана ею в соавторстве с Артом Антоняном. Она начинается и изобилует низкими нотами, которые певица не в состоянии исполнить адекватно: она не может их просто взять, тембр получается словно выдавленный из желудка, о попадании на нужную высоту говорить вовсе не приходится. Лично я испытывала неприятные физические ощущения, слушая её исполнение, какие бывает у человека с собственным опытом пения, когда он слышит фальшь и явных петухов.

Песня о горькой доле депортированных крымских татар получилась плохо начатой, неважно продолженной, и главное достоинство финальной части исполнения заключалось в том, что оно таки завершило это вымучивания звука из всех резонирующих частей тела конкурсантки. Продюсер Сергей филатов неприятно разочаровал (опять же - лично меня) использованием драм-машины, приличествующей танцевальным хитам, а не тому материалу, с которым он работал. Выдвинутая им ударная синкопа на фоне сдавленного вокала Джамалы вызвала (лично у меня) согнать со сцены это убожество, чтобы оно не позорилось, но в правилах конкурса не сказано ни то, что фальшиво петь нельзя, ни о том, что явные вокальные ошибки допускать не разрешается, ни о том, что продюсирование песни должно идти в согласии с её содержанием, а не вопреки ему.

Евровидение, как всегда, разочаровало. Что это за "профессионалы" такие, дающие высшие баллы дилетантству на уровне отборных прослушиваний на "Голос" или подобное шоу, ума не приложу. Остаётся также загадкой, что забыла Россия на этом сомнительном мероприятии. Никому не рекомендую.

thinker
написал 19 мая 2016 в 00:47

Нешуточные страсти )))

Удивительная Рядом
написал 19 мая 2016 в 01:29

Ага, жЫстокие романсы :)))

olgalisa
написала 24 мая 2016 в 15:26

Фальшиво петь не запретишь, но и умных не заставишь!

goldfish
написала 25 мая 2016 в 02:20

ни один выигравший за последние годы не впечатлил

Хиппа
написала 25 мая 2016 в 14:59

А вот я (помимо того, что все эти поп-шоу не уважаю), еще и не могу в полной мере проникнуться, когда поют на чужом для меня языке. Ну, голос могу оценить, ну, поведение, ну, музыку (хотя, нет - музыки там ни у кого и нет, как таковой: унылая искусственная фанера), все! Скукота...

Lilandra13
написала 25 июня 2016 в 03:48

Да, это явно не музыкальный конкурс. Я тоже смотрела в этом году. Честно говоря, не "болела" ни за кого.
Но голосование меня выбесило) Я просто ратую за справедливость. А здесь ее нет.

KsenyaP
написала 6 декабря 2016 в 18:21

сейчас хотя бы можно в ютьюбе пересмотреть. а раньше приходилось ночью не спать и смотреть. а потом и вовсе я отказалась от этой затеи.

valera27
написала 19 ноября 2020 в 14:51

Не смотрю, и никогда не интересовалась этим конкурсом. В принципе, наш шоу-бизнес мне не интересен, за редким исключением.

Удивительная Рядом
написал 20 ноября 2020 в 00:35

Это уже почти не наш шоу-бизнес, а китайский :)