Отзыв:

Евровидение 2019. Политизированный конкурс талан... эпатажных личностей.

11.06.2018
Дата: 23.05.2019
Достоинства: Организовано с размахом.
Недостатки: Не играет роли в дальнейшей карьере исполнителей.

⋆✧Всем доброго дня!✧⋆

Не могу сказать, что я смотрю сами трансляции, но вот номера заинтересовавших меня конкурсантов и какие-то интересные моменты выступления, как правило, таки просматриваю на ютубе.

Вообще-то задумка была хорошая, возник он после окончания второй мировой войны, не сразу же конечно же, а в 1956 году, когда развивалось телевидение во имя его популяризации, но, помимо этого, конкурс призван был объединить людей в послевоенной Европе.

Среди участников конкурса имеет место быть так называемая Большая пятёрка в составе Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии, это постоянные участники, которые автоматически проходят в финал вне зависимости от результатов, показанных на предыдущем конкурсе. Все остальные страны должны ещё доказать свое право на участие, выступив в одном из отборочных полуфиналов, всего их два. Ввели их в силу того, что число желающих участвовать значительно выросло. Если в первом конкурсе выступало 7 стран, то в последние годы количество желающих было +/- около 40. В 2015 году неожиданно присоединилась Австралия. Ну и теоретически, могли бы принимать участие ещё Китай и Казахстан, если посчитают нужным.

Местом проведения традиционно становится страна, чей представитель занимает первое место. Страна-хозяйка занимается организацией конкурса, как правило в какой-либо тематике, и с девизом, последний звучал как Dare to Dream, дерзай мечтать.

Одна из основных особенностей этого песенного конкурса, на мой скромный взгляд, состоит в том, что даже раскрученные песни победителей конкурса никто особо не вспомнит, исключений не так много, например, песня Waterloo, с которой выступала группа АВВА или песня прошлогодней победительницы Нетты Барзилпай Toy. Как правило, это такой ненавязчивый европоп, который абсолютно не запоминается. С правильным текстом за феминизм, гендерное самоопределение, мир во всем мире, ну или просто что-то из серии "выпьем за любовь", как и победитель Евровидения 2019, Дункан Лоренс, с песней Arcade. Песня его меня лично совсем не тронула, заурядная такая, но при этом жалостливо так, в общем, народ повелся. Как и на завывания джамалы в свое время, вот уж не понятно, что там можно было оценить, ну кроме откровенного политического подтекста. Хотя у жюри конкурса есть бланки с четкими критериями, среди которых песня, вокальные данные, костюмы и стейджинг, то есть, как поставлено выступление. И вроде все просто, но нет, зачастую выступление оценивается шут знает по какому принципу, игнорируя и шикарный вокал, и отлично поставленный номер, и красивую песню.

То, что конкурс политизирован и ежу понятно. На последнем Евровидении на эту тему даже пошутили, когда Кипр и Греция традиционно дали друг другу по 12 баллов. Думаю, что этот факт надо просто принять как данность.

Привез конкурс в нашу страну Дима Билан в 2009 году, одержав победу с песней Believe me, с Плющенко на подтанцовке и скрипачом. Как правило призовые места частенько занимают наши представители, Билан перед победой занявший 2 место в 2006 году, Лазарев, дважды заняв третье место, Тату, Серебро, Гагарина.

Не столь удачные результаты были у Аллы Борисовны, киркорва и сотоварищи

Победа исполнителя, как правило, не играет никакой роли в его дальнейшей карьере. Если Абба прославилась, так они бы и так прославились. Тут скорее они сыграли роль в популяризации евровидения, а не наоборот. Селин Дион, да, безусловно, но с её-то данными думаю, что она бы и так справилась. Из последних победителей Нетта жжет, ну так она бы и так жгла. А где же кончита, приглашенная на последний финал, выглядящая откровенно не очень, не, не из-за невнятного боди, джамала, да и Александр Рыбак, который мне очень импонирует, как и Манс Зельмерлёв, но где они, ведь их же так высоко оценили?..

Но, организовано с размахом, что есть, то есть.

В целом я бы не рекомендовала тратить 4-5 часов своей жизни, но если вам это интересно...