Отзыв:

Этот журнал помог многим людям.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 28.08.2016
Достоинства: Журнал имеет несколько разделов для всех категорий радиоспециалистов. Старейший журнал по радио. Помогает в выборе профессии и не только в этом.
Недостатки: Нет.

Журнал "Радио" - самый первый радиотехнический журнал в СССР и России. Он начал издаваться в далёком 1927 году. Ориентирован журнал прежде всего на тех, кто связал свою профессию или хобби с радиотехникой: радиоинженеров, радиомонтажников, связистов, радиолюбителей. И то, что этот журнал помог многим людям, не является преувеличением. Те, кто выписывал этот журнал, во многих случаях благодаря ему выбрали свой путь в жизни, так или иначе связанный с радиотехникой и электросвязью: стали радиоинженерами, телемастерами, связистами. А многие благодаря журналу стали радиолюбителями, а радиолюбительство во многом помогает специалистам по радиотехнике и связи, и не только им.

Журнал "Радио" помог и мне стать радиолюбителем и выбрать профессию связиста. И не только мне. Я знаю людей в своём небольшом городе, которые работают радиоинженерами, связистами, наладчиками станков с числовым программным управлением, компьютерщиками, которые начинали свой путь с радиолюбительства благодаря журналу "Радио".

В журнале есть разные разделы: "Для начинающих", "Измерения", "Видео и аудиотехника", "Радиоприём", "Источники питания", "Прикладная электроника", "О связи", и даже "Компьютеры"! А самое главное - он помогает собирать радиоэлектронные устройства самим радиолюбителям, и зачастую их конструкции превосходят даже промышленные образцы!

И надо сказать, что радиотехникой и связью интересуются не только мужчины, но и женщины! Я знаю немало женщин, работающих связистами. И даже тех, кто сам собирает радиоэлектронные устройства! И им тоже немало помогает в этом журнал "Радио"!

В трудные 90-ые редакция журнала "Радио" обратила внимание на радиолюбителей-инвалидов, которым очень трудно найти нужные радиодетали. И почин был поддержан радиолюбителями! Они сами начали обращаться в редакцию с письмами, в которых просили опубликовать адреса радиолюбителей-инвалидов, чтобы оказать им посильную помощь! Один из радиолюбителей, который оказал такую помощь, является моим земляком. И радиолюбители-инвалиды тоже писали в редакцию благодарственные письма - в адрес тех, кто помог им. И не только радиодеталями! Человек написал в редакцию, что у него в городе не было нужного лекарства. А достать его ему помогли радиолюбители из других городов! Почему? Да просто потому, что радиолюбители - народ солидарный! Своему, так сказать, коллеге всегда помогут, если это в их силах.

Такие же слова могу сказать и о связистах. Когда я только начинал свой путь связиста, нашлись коллеги, которые безвозмездно мне помогали. А когда я стал поопытнее и начал работать на АТС типа "Квант", ко мне тоже обращались связисты с других предприятий. И я консультировал их даже по телефону!

Я очень благодарен редакции журнала "Радио" за то, что журнал помог мне в становлении как радиолюбителя, так и связиста. И хочется пожелать сотрудникам редакции журнала, а также - всем, чья профессия связана с радио и радиолюбителям свои наилучшие пожелания - 73!