Отзыв:

Этот препарат эффективно лечит, но с большим риском для жизни питомца.

23.09.2018
Мордовия
Дата: 22.05.2019
Достоинства: Эффективный, после него пироплазмозом и глистными инвазиями питомец год не болеет.
Недостатки: Очень токсичный, опасна передозировка, аллергичен,

Сегодня хочу написать отзыв для всех у кого есть собаки. Неважно какие маленькие, большие, породистые, дворняжки, милые и не очень. Речь пойдет о лекарственном средстве -Неозидин М, которое используется для лечения кровепаразитных болезней, таких как пироплазмоз, бабезиоз, трипоносомозе и т. Д.

Сейчас стало очень опасно гулять с собакой в лесах, парках, в общем, везде где есть высокая трава. Клещи буквально "кишмя кишат", сидят в засаде и ждут свою жертву. На такие средства от клещей, как Барс (капли или спрей), ошейники и т. Д. надеяться нельзя. Все равно приходится снимать присосавшихся клещей, несмотря на заверения производителей о надежности препаратов. Ну, а если через 12-24 часа после прогулки пес занемог, отказывается от еды, нос теплый и сухой, не ждите, бегом сдавайте анализы на пироплазмоз. Даже если вы не снимали с любимца клеща и не видели на нем ни одного — это ничего не значит. Паразит мог укусить, насосаться и отлепиться незаметно.

На данный момент в моей семье живут три собаки — породы Западно-Сибирская лайка. Постоянно бегают по саду, а раз или два в неделю вывозим их прогуляться в лес. Естественно, пользуемся барьерными препаратами от клещей, но все равно постоянно снимаем или вытаскиваем уже из кожи. За два года наши лаечки заболевали пироплазмозом по 2 раза каждая.

Теперь о самом главном.

Первый раз от пироплазмоза или клещевки по-народному, сделали укол Неозидина М в ветлинике. Через 12 часов животное стало погибать, быстрым темпом повезли в другую клинику к хорошему специалисту и нашему знакомому по совместительству. Дело в том, что иногда я бываю очень подозрительная (сама себе некоторый раз не доверяю;)))это и спасло нашу собачку. Ветврач когда собирался делать укол Неозидина М (в первой клинике) набрал лекарство в шприц и положил на стол. Тут сработала чуйка я и взглянула, сколько лекарства в шприце и название лекарства. Дома я почитала в интернете инструкцию по применению, посмотрела дозы, тут у меня еще больше беспокойство заворочалось внутри.

Перед инъекцией нашу собаку даже не взвесили, а так как препарат очень токсичный, тут важна точная дозировка и точный вес животного. В шприце было набрано 1 мл раствора, а это на 20 кг веса, хотя лайки крупные животные, но даже на вскидку наша весила примерно 15 кг не больше. А когда взвесили, то получилась 14 кг. Все это я поведала во второй ветеринарке, когда питомцу стало хуже. Капельницы стояли 2 суток даже ночью оставались с нашей Белочкой на дежурстве. (Конечно это влетело нам в копеечку) Не буду тянуть, ее спасли. Диагноз: токсическое поражение печени, отравление токсичным препаратом, предположительно Неозидином М.

Врач, который спас мою любимицу сказал, что это бич в клиниках ставить такие препараты предварительно не взвесив животное. Оказалось наша собака не первая кого они спасли от передозировки (а некоторых и не смогли) в нашем случае помогла моя до тошноты подозрительная натура. Ветеринар нам сказал что нужно делать чуть меньше заявленной дозы, они например берут не 0,5 мл на 10 кг как в инструкции, а 0,3 мл на эти же 10 кг. И животные быстро выздоравливает и обходится без побочек, аллергий и отравлений.

Теперь наученная опытом, всегда спрашиваю у врача дозу Неозидина, которую он хочет ввести моему питомцу.

Препарат продается во флаконе из темного стекла. Внутри стерильный раствор темно-ораньжевого цвета. Я купила его за 210 рублей 20 мл. Это очень не выгодно, так как флакон рассчитан на животное около 200 кг. Раствор после вскрытия хранится всего 18 суток. Если бы Неозидин М производился, так же и в ампулах по 2 или 5 мл. Было бы и удобней и экономичнее.

Неозидин М рекомендую применять с большой осторожностью. Не бойтесь, спрашивайте у ветврачей и дозу и вес животного и все что непонятно.