Отзыв:

Это не ужастик - это про одержимых музыкантов

22.04.2015
Дата: 15.11.2015
Достоинства: Игра актеров. Музыка.

Режиссер фильма Дэмьен Шазелл в 2012 году уже снял короткометражный фильм под названием "Whiplash", на ту же тему: тиран-дирижёр и ученик-музыкант.

"Whiplash" переводится с английского, как "плеть". В русском языке есть выражение "из-под палки". Так вот, суть фильма в этом - не пряником, а именно плетью воспитываются настоящие профессионалы в любой сфере. На эту тему можно спориьт бесконечно и каждый останется при своем мнении, что же важнее любовь или жесткость в воспитании дарования. А может, жесткость - это и есть любовь?...

Сказать, что фильм 2014 года хороший - это ничего не сказать. "Одержимость" - реально крутой фильм, учитывая и тот факт, что картина к тому же трижды оскароносная.

Тут, разумеется, большую роль сыграло то, что исполнитель главной роли Майлз Теллер кроме того, что актер, но ещё и музыкант. А дирижера-тирана никто лучше Джонатана Симмонса, на мой взгляд, сыграть не смог бы - стоит вспомнить роль главы арийского братства в сериале "Тюрьма Оз".

Во время просмотра фильма меня не покидала мысль о том, что в разные периоды моей жизни мне встречались такие "одержимые" люди: руководитель ансамбля танцев, преподаватели в техникуме и институте. К таким людям неоднозначное отношение, но я всегда уважала их, хотя не была талантливой ученицей и именно поэтому меньше всего испытывала на себе их жесткость.

В Одержимости большую роль сыграла музыкальная составляющая фильма, в особенности джазовая композиция "Караван". А финальная сцена игры главного героя на ударной установке - буквально выворачивает душу на изнанку.