Отзыв:

Это не та "Молодая гвардия"

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Военная драма
Недостатки: Не вызывает настоящих эмоций

Вчера досмотрел новый сериал о войне "Молодая гвардия". Я специально пишу новый, так как это не экранизация романа Александра Фадеева, как это было с фильмом "Молодая гвардия" 1948 года.
Хотя герои сериала Леонида Пляскина и фильма Герасимова одни и те же, но это совершенно другая история, точнее трактовка истории. Ну что же, каждый режиссер имеет свою точку зрения на эти события.
Но меня в сериале "Молодая гвардия", как и во многих современных сериалах о войне, удивляет какая-то легкость показа событий тех лет. Получается не тяжелая и настоящая война, а какой-то боевик. Вот и предстают любимые мои герои Ульяна Громова, Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Земнухов, Любовь Шевцова, как молодые парни играющие в войну. Даже сцены казни и схваток не кажутся настоящими, несмотря на подробный показ этих сцен.
А ведь, когда смотрели и снимали фильм 1948 года люди рыдали прямо в кинозале. Может быть все потому, что время неумолимо уносит нас от тех времен все дальше и дальше. А может быть потому, что тогда снимались по настоящему великие актеры. Нонна Мордюкова, Инна Макарова, Георгий Юматов, Вячеслав Тихонов, Клара Лучко и многие другие. Они были тогда примерно в том же возрасте, что и актеры сериала "Молодая гвардия".
Но все же я рекомендую и этот сериал к просмотру и конечно тот старый фильм Герасимова.