Отзыв:

Это не обычные ужасы, а философский кошмар

17.06.2014
Дата: 18.09.2017
Достоинства: Необычный сюжет; актерская игра
Недостатки: Кино не для всех; начало кажется затянутым

Перед просмотром фильма Мама! (2017) я рассчитывала, что увижу нечто вроде ребенка-демона или маньяка, охотящегося на маму… Но не увидела ни то, ни другое. Вообще, я не предполагала, что в фильме будет такое.

Длительность картины – почти 2 часа, и большая часть этого похожа на мелодраму. Герои – писатель, переживающий творческий кризис (Хавьер Бардем), и его жена (Дженифер Лоуренс), которая и за мужем ухаживает, готовит, и стены штукатурит, и при этом еще и не жалуется. А вот муж проявляет к ней холодность и как будто, иногда даже забывает о ней.

И вот однажды в дом к семейной паре вламываются незнакомцы. Конечно, в буквальном смысле они вежливо вошли, но дальше вели себя именно так, как взломщики – нагло и нахально, постоянно совали нос не в свое дело.

Очень жаль было Грейс (жену писателя), видно было, как ей трудно пережить наглое и наплевательское отношение незнакомцев.

Вы спросите: а при чем тут ужасы? Я задавала себе тот же вопрос. И единственный ответ, пришедший в голову: да ни при чем! Это не ужасы!

Но далее, ближе к финалу, страсти накалились, и происходили действительно ужасные события. И если в начале фильма возникало раздражение от поведения незнакомцев, то в конце – шокировало поведение писателя.

О финале я начала постепенно догадываться примерно за 20-30 минут до завершения фильма. И все же, финал шокирующий.

Кому понравится фильм Мама! (2017)? Тем, кто любит поразмышлять о фильме после просмотра. Тем, кому нравятся философские темы и фильмы с глубоким смыслом.

Кому фильм не понравится. Тем, кто любит «традиционные» ужасы с ходячими мертвецами или с маньяками, вооруженными бензопилой.