Отзыв:

Это не курс, это дешевый совместный пошив или как потратить 15 тысяч на ерунду.

06.02.2018
Дата: 02.04.2023
Достоинства: Видео инструкция к пошиву
Недостатки: Цена, нет обещанной информации, организация

Итак, загоревшись в один прекрасный день идеей сшить тренч, я пошла искать выкройки и уроки. С выкройками все оказалось просто. Их огромное множество. Почти у каждого сервиса выкроек есть хотя бы одна модель тренча, поэтому найти подходящую по своему вкусу вообще не проблема.

А вот найти уроки было сложнее. На ютубе видео о тренчах было не много, но я в силу отсутствия должного опыта в пошиве верхней одежды, нашла все эти видео малоинформативными. Мне было многое непонятно и я поняла, что надо искать платный мастер-класс. Такой был у Грассер, но он проходил по не удобному для меня времени и я смогла найти только один отзыв о нем и тот негативный. Что меня сразу же оттолкнуло и больше я об этом мастер классе не думала.

В какой-то момент, ютуб подкинул мне в рекомендациях видео Татьяны Опекуновой. Дальше я зашла к ней в инстаграм и пришла в восторг. Шикарные работы, просто огонь, пушка, бомба! Это правда были лучшие тренчи из всех, что мне доводилось видеть. А потом я увидела, что Татьяна еще и курс по пошиву тренчей проводит. Поискала отзывы, там один восторженный восторг. Все этот курс чуть не боготворили. Ну и работы учеников говорили сами за себя. Поэтому, когда объявили продажи нового потока я в первый же день оплатила курс. Точную цену уже не помню, что-то около 15000 российских рублей.

Но сразу хочу сказать, мой выбор не был полностью эмоциональным. Я не тот человек, который на эмоциях делает покупки за 15 тысяч. Выбор в пользу этого курса был сделан по следующим причинам.

- Отзывы и работы учеников. Только положительные отзывы и действительно качественные и крутые работы.
- Работы самого наставника курса.
- Чат с разбором макетов на разные типы фигуры.
- Обещанное видео по настройке бытовой швейной машины на отстрочку.
- Обещанное видео о подборе материалов.

Ну а теперь что же я получила за эти деньги.

- Разочарование. Это было первым и основным. Полное разочарование и ощущение, что меня обманули (я бы использовала другое слово, но правила сайта не разрешают, но вы поняли).

Когда я читала восторженные отзывы, я не обращала внимания, что многие из них написаны теми, у кого есть огромный опыт в пошиве всего чего угодно и многие шили тренчи до курса. А еще количество отзывов сильно отличалось от количества учеников на курсе. Можно было бы подумать, что не все хотят в социальные сети выкладывать свои работы и частично это правда, но еще правда в том, что больше половины просто недошивает свои тренчи и хвастаться им нечем.

Чат с разбором макетов... Звучит красиво и многообещающе. Мол научимся корректировать тренч на разные типы фигуры, разберем самые распространенные ошибки в посадке. На деле это самый обычный чат в телеграме, где помимо обсуждения посадки макета обсуждали еще кучу всякой разной ерунды, которая мешала нормально воспринимать информацию. За такие деньги, автора курса не обломало бы сделать файл в условном ворде, куда можно было собрать все фото макетов с предыдущих потоков, с авторскими замечаниями и предложениями по корректировке. Но зачем так делать, если все и так заплатили. А следующие заплатят, потому что новые потоки продаются по всем канонам жанра "не купил курс - остался нищим лохом, купил - станешь зарабатывать миллионы на пошиве". Ну-ну...

Еще было видео с разбором дефектов посадки продолжительностью... 8 минут! Всего на 8 минут! Кто-нибудь верит, что за восемь минут можно рассмотреть хотя бы пятую часть дефектов в посадке такого сложного изделия как плащ? Вот и я не верю. Для человека, который сшил хотя бы рубашку в этом коротком видео нет совершенно ничего полезного.

Видео по настройке швейной машины... а нет его! Татьяна какую-то ерунду пролепетала в чате о том, что все машинки разные и все индивидуально и универсальных советов нет. На деле же Татьяна просто не в курсе как настраивать машинки и все. Она умеет настроить только свою машину. Только вот зачем было заявлять обратное? В чате ученики скидывали свои тестовые строчки и спрашивали совета, на что получали очень расплывчатые ответы, суть которых можно свести к одному "крутите настройки во все стороны, пока методом тыка не попадете в нужное".

Подбор материалов... Это вообще печаль печальная. Как подобрать клеевые материалы? На ощупь, понимание придет с опытом. Нет опыта? Купите готовый набор у Грассер. А что делать тем, кто не может купить набор у Грассер? А плевать автор курса на это хотел.

В классическом 574 тренче от Грассер необходимо использовать неклеевой флизелин. Очень специфическая штука, которую не так легко купить. Например в моем случае, у меня была возможность либо заказать рулон с Алиэкспресса за 25$ (и неизвестно какого качества и подошел бы он или нет), либо... все) Нет других вариантов в моем случае. В швейных оффлайн магазин доступных мне никто о такой диковинке и не слышал. И я такая была не одна. В чате было много девочек, которые спрашивали, можно ли этот флизелин чем-то заменить, но эти вопросы игнорировались, а то и вовсе удалялись!

Что касается подбора основной ткани, ситуация не лучше. Татьяна просто скинула список магазинов доставляющих по России, где можно купить ткань, которая ей нравится и сделала весьма поверхностное видео, в котором тема подбора материалов так и не была толком раскрыта.

Еще одна сложная тема в пошиве тренча - дублирование. Мало правильно подобрать клеевые материалы, их еще надо правильно приклеить. Но об этом в курсе вообще ни слова!!! Татьяна в своем видео уроке просто перечисляет что и каким дублерином она проклеила. Но все это уже есть в инструкции к выкройке Грассер, которую мы отдельно покупаем. После Татьяна в чате написала пару "советов", но добавила, что большего она сказать не может, потому что она за эту информацию заплатила на другом курсе, а значит авторские права и все такое. Что простите? А за какую информацию тогда я заплатила 15 тысяч?

Что же я получила? Видео по пошиву. Очень примитивные видео по пошиву. Я бы назвала это видео-инструкцией, но никак не курсом. Даже на мастер класс это с трудом тянет.

Помните, я выше говорила, что видео в Ютубе малоинформативны? Ну так вот все познается в сравнении. На канале Лизы Рыбчинской есть 4 видео по пошиву тренча. Абсолютно бесплатные! И в них полезной информации не меньше, чем на курсе Татьяны Опекуновой, а то и больше.

Единственная действительно полезная вещь на курсе это урок по ручным петлям и отверстиям, но его можно было купить отдельно и не платить за бестолковый курс.

Увы, хороший мастер это не всегда хороший учитель. Да, шьет Татьяна офигенные тренчи. И может быть даже могла бы быть нормальным преподавателем, но не посчитала нужным тратить свое время. К сообщениям в чате не прислушивается вообще. Многие просили элементарно составить список необходимых материалов с примерами. Например "надо 200 метров нитки для отстрочки, подойдут следующие производители". Нет, это автору курса очень сложно сделать. Проще постоянно перенаправлять тебя на малоинформативный пост в инстаграм, и отдельно отвечать в чате, создавая иллюзию бурной деятельности и полезных советов.

Сшила ли я свой тренч? Сшила. И не один. Но! Заслуга Тани тут лишь в том, что просмотрев ее курс я поняла, что надо вернуться на ютуб и посмотреть там все повнимательнее. В итоге я научилась шить тренчи благодаря бесплатным видео Лизы Рыбчинской, и снова таки бесплатным, мастер-классам в инстаграм Валентины Мишуриной (тоже шьет шикарные тренчи, ничуть не хуже, чем у Опекуновой).

Итог. Курс PROtrench от Татьяны Опекуновой категорически не стоит своих денег. Он даже не стоит своих денег, если покупать его на совместных закупках за 1000-2000 рублей! Я кстати загрузила себе все видео на комп... Да, знаю, так делать нельзя. Ай-яй-яй. Но! Так не уважать людей и продавать за 15тыщ то, что есть в инструкции к выкройке и бесплатном доступе, тоже нельзя. Поэтому все мои швейные подруги прошли этот чудо курс бесплатно и у них мнение такое же как и у меня. Это выброшенные зря деньги и полное разочарование в некогда любимом мастере.

Если вы планируете сшить тренч только для себя и не планируете на этом зарабатывать, то я категорически не советую покупать этот курс. Одно дело, если вы хотите шить на заказ, то эти деньги вы рано или поздно оправдаете, и может вам повезет, и в чате с макетами будет полезная информация или вы сможете "задолбать" всех в общем чате и все же добьетесь нужных ответов от Татьяны. А ради одного тренча это категорически неоправданная покупка. Проще отдать эти деньги на материалы, купить всего с запасом, чтобы был простор для экспериментов и ошибок.