Отзыв:

Это не Гоголь, но просто отличнейшая Интерпретация!

20.04.2014
Дата: 21.04.2014
Достоинства: Сюжет + идея + развязка
Недостатки: Гоголя по нему нельзя выучить)

После того, как узнала, что в кинотеатрах выйдет фильм "Вий", я очень ждала его появления на экранах. И вот, когда я дождалась просмотра, была очень удивлена! И удивлена... приятно! Теперь расскажу почему.

Читала много отзывов о том, какой бездарный фильм, лучше бы вообще не снимали, что за интерпретация! Но тут же мне на ум пришли фильмы "Служебный роман: наше время", "Ирония судьбы 2" и "Джентельмены удачи 2". В этих фильмах почти не отходили от сюжета - и что получилось? Да ничего хорошего! Полная копия старого с заменой актеров - причем игра их нАмного хуже. И кому нужно такое переснятие фильмов?

Совсем другое дело - "Вий". Да, если хотите узнать настоящий сюжет Гоголя - не думайте, что в этом фильме вы о нем узнаете, придется читать книгу и смотреть старый фильм 1968 года. Но я еще никогда не смотрела с таким интересом переснятое кино! Мне понравилось! За что большое спасибо режиссеру - Олегу Степченко. Он не пошел по накатанной дорожке - создал свою историю, и возможно, всю изюминку этого фильма поймут немного позже.

Вплел в сюжет он английского картографа Джонатана Грина, который обожал путешествия, и попал на Украину. Играл он здесь одну из главных ролей, кроме панночки и ее (в последующем) немой служанки, священника, владельца деревушки - атамана, Вия, Хомы, колоритных местных жителей и казаков.

Актерский состав в картине просто потрясающий! Алексей Чадов, играющий помощника атамана, Агния Дитковските, играющая прислугу панночки, Андрей Смоляков, играющий священника и многие другие... И конечно Валерий Золотухин: к сожалению, у него это была последняя роль - сыграл он просто отлично! Вечная ему память!

Еще упомяну о спецэффектах - очнь даже неплохо - кажется, уже у американцев научились!

Эх, жаль, что не могу сказать, как все закончилось! Развязка просто потрясающая - только ради нее уже стоит смотреть фильм! И идея очень классная!