Отзыв:

Это не фильм о войне, а какой-то балаган

22.10.2013
Дата: 12.12.2020
Достоинства: Не нашел никаких плюсов
Недостатки: Пафосно, неправдиво, не раскрыт ни один образ, отвратительный сценарий

Фильм Вадима Шмелева «Подольские курсанты» - очередное шапито на тему Великой Отечественной.

Немцы в двухстах километрах от столицы Союза Советских республик. Брошенные на оборону, совместно с частями регулярной армии, курсанты подольских пехотного и артиллерийского училищ, должны сдержать превосходящие силы противника, до подхода основных сил.

Обстановка страшнее некуда, а что же мы видим на экране? Да там, всеобщая радость и воодушевление. Один декламирует стихи, вовсю гремят бравурные марши, солдатики веселы и хлопают в ладоши. Треньдец. Не война, а увлекательное приключение…

Сплошной пафос, дешевая театральщина и сказочные небылицы. Смотреть на это противно донельзя (меня хватило на 45 минут)

Сильное раздражение вызвала постоянно улыбающаяся физиономия Сергея Безрукова. Совершенно не понравились Василий Мищенко и Роман Мадянов. Чуть более правдоподобны были герои Бардукова и Дятлова (но тоже далеко не айс).

Не раскрыт ни один персонаж, ни одна человеческая судьба.

Это не фильм о войне, а какой-то невообразимый балаган. К просмотру не рекомендую.