Отзыв:

Хорошее кино снимают те, кому есть, что рассказать

22.10.2013
Дата: 08.03.2018
Достоинства: Легко, просто и увлекательно обо всех этапах создания кино, автор - выдающийся режиссер
Недостатки: Минусов нет

Сегодня залпом прочитал книгу Сидни Люмета «Как делается кино». Шикарнейшая вещь!

Автор выдающийся американский режиссер, снявший множество известных фильмов, многие из которых номинировались на «Оскара» (в общей сложности более пятидесяти раз). Люмет известен не только, как режиссер, но и, как автор сценария, продюсер, актер.

В своей книге он рассказывает обо всех этапах создания художественного кино – от поиска денег на снятие фильма, до представления готовой работы зрительской аудитории. При этом книга написана простым языком, без какого-либо пафоса или «заумничания», легко и увлекательно читается. Лично я, прочитал ее, не вставая (надо сказать, что по объему она совсем не большая).

Автор не углубляется в технические детали, но понятно и доступно раскрывает интереснейшие подробности мира кино. В чем-то она сродни сериалу «Оттепель», в котором тоже много рассказывается о процессе снятия кино (имею в виду популяризацию киносъемки, а не художественную составляющую).

Мне книга понравилась неимоверно. Думаю, что буду ее обязательно перечитывать и, скорее всего, далеко не один раз.

Книга заканчивается замечательными строчками-вердиктом о том, что хорошее кино снимают единицы, которые стремятся поведать о том, что их волнует и кому есть, что рассказать тому, кто их услышит.

glavapa
написала 8 марта 2018 в 10:00

Да, хорошее кино удел избранных и умных. Спасибо за книгу, найду ее.

avgust
написал 8 марта 2018 в 10:26

Так же и хорошие коменты получаются тогда когда знаешь предмет обсуждения)))

Neeo
написала 9 марта 2018 в 21:59

по настоящему хрошего кино, чтобы пересматривать и пересматривать - мало, сейчас больше коммерческое в чести

Tangram
написал 13 марта 2018 в 21:16

Про поиск денег и в самом деле интересно, только чужие рецепты вряд ли кому-то помогают.