Отзыв:

Это далеко не "Остров"

22.10.2013
Дата: 17.05.2019
Достоинства: Актерская игра, операторская работа, динамика
Недостатки: Сюжетная линия не захватила

Незадолго до выхода фильма «Братство» на большие экраны, разгорелись нешуточные дебаты по поводу этой картины. Кто-то, брызгая слюной и топая ногами, утверждал, что это злобный пасквиль на события афганской войны, кто-то шел еще дальше, требуя совсем запретить картину. Никогда не понимал подобной шумихи, будь то с «Матильдой», «Левиафаном» или новой работой Павла Лунгина.

Лично я ждал выхода картины с нетерпением. И потому, что люблю, все-таки, более-менее правдивое кино, а не «лубочно-ванильное» с бравурными героями и всем прочим, отчего за версту несет пропагандой патриотизма. И потому, что люблю фильмы Лунгина.

«Братство» мне понравилось, но не настолько, чтобы привести в полный восторг. Картина очень динамичная, великолепно сыгранная, с хорошей операторской работой, но сюжетная линия не захватила. На мой взгляд, Лунгин, не сказал в своем фильме, ничего нового, после картины Бортко «Афганский синдром». Обе работы во многом перекликаются, но поскольку «Синдром» вышел на много лет раньше, то «Братство» большого эффекта не произвело. Почти все это мы уже видели.

Вот такие впечатления…

«Братство» - не тот фильм, который мне захочется пересмотреть. И это далеко не «Остров». (((