Отзыв:

Это было давно, это было недавно

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 22.02.2015
Достоинства: Очень смысловой фильм и требует соучастия зрителя

Кавказ для России издавна считается местом военных действий. Словосочетание "кавказский пленник" давно уже стало привычным для слуха русского человека. Не зря к этой теме обращались почти все великие русские писатели 19-го века (Толстой, Пушкин, Лермонтов), а ведь с тех пор прошло немало времени. А тема Кавказа все еще волнует и писателей, и режиссеров.
Я смотрел немало фильмов, посвященных последней кампании ("9-ая рота", "Грозовые ворота", "Груз 200" и так далее), но почему то фильм "Кавказская рулетка" в свое время прошел мимо моего внимания.
Недавно я посмотрел этот фильм по каналу "Домашний" и вот на какие раздумья навел меня фильм режиссера Федора Попова.
Я не буду пересказывать сюжет фильма, но вкратце напомню. Речь идет о двух матерях, которые хотят спасти своих сыновей. Одна из них воевала (убивала) на стороне боевиков в качестве снайпера, и теперь хочет вывести грудного ребенка из Чечни. У нее достаточно денег (заработала). Вторая едет спасать своего сына из плена, тоже с деньгами.
Весь фильм построен на конфликте между этими женщинами. Правда есть еще и третий герой, проводник поезда, где едут эти женщины.
Во-первых подумал, что иногда срабатывает правило "обратного эффекта", когда чем меньше бюджет фильма, тем он лучше.
Действительно иные малобюджетные фильмы становятся лауреатами (а фильм "Кавказская рулетка" явно малобюджетный) кинопремий.
Во-вторых, главное не столько в сюжете, а в смысловом значении сюжета (героев).
Вот этим и хорош данный фильм. Чтобы донести смысл фильма до зрителя, хорошо потрудились все и режиссер, и операторы, и конечно актеры (Нина Усатова, Татьяна Черкасова и Анатолий Горячев).
В чем же суть этого фильма?
Изложу собственное видение. Кроме материнского инстинкта, кроме драматических переживаний двух матерей (что показано очень ярко) я еще увидел более глубокий смысл.
Мария (мать, взятого в плен солдата) олицетворяет всех солдатских матерей.
Она говорит, что не хотела бы отпустить сына на войну, но кто ее спросит. И тут же добавляет, что ее сын воевал за Родину, за своих родных и близких. Она глубоко права в этом.
Вообще я думаю, что Мария даже представляет собой всю Россию.
Но права и Анна (несмотря на свой цинизм и и жестокость), ведь она тоже мать. Ее можно сравнить с Чечней, то она предает Россию, то просит прощения. А Мария-Россия прощает (как всегда).
И даже платить деньги.
Кто же тогда проводник-подонок?
Думаю в его лице мы видим всех нечистых на руку людей (чиновники, армейские чины, чеченские главари, наемники, ...), которые спешат обогатиться на чужом горе, на войне. Им все равно кто за кого воюет, лишь бы платили и они готовы помочь и тем, и другим.
Поэтому и смотрится фильм в каком-то эмоциональном напряжении, даже непонятно, за кого "болеть".
И это хорошо, фильм не оставляет зрителя равнодушным (конечно если он "зрит", а не просто смотрит).
Возможно мой отзыв получился сумбурным, но зато искренний.

После просмотра фильма "Кавказская рулетка" по другому понимаешь смысл выражения "У войны не женское лицо".
Теперь я его понимаю так, из всех людей больше всего ненавидят войну именно матери.
Потому, что она забирает их детей.