Отзыв:

Эта разновидность туи не такая прихотливая, как смарад!

18.12.2016
абакан
Дата: 08.06.2024
Достоинства: красота; не так прихотлива, как смарад; простота ухода
Недостатки: периодически со временем нужно будет подрезать

Этой весной решил около забора сделать ветро-защиту и красоту одновременно. Сильно большие деревца мне были ни к чему. Да и люблю наблюдать за тем, что растёт с самого мала,т.е чуть ли не с рождения. Таким вот образом выбрал эту разновидность туи и купил в наборе 4 штуки за цену около 1т.р. Посадил в бедную почу, но ямки уже закапывал более мягкой и плодородной почвой.

Порадовало то, что продавец вместе с саженцами прислал инструкцию. В ней было сказано о частом поливе т.е каждый день, а в жару думаю и чаще. Ну и сажать лучше с перегноем, но у меня такого хорошего не оказалось перегнившего. Поэтому я использовал листву от деревьев плодовых с огорода. Притом заложил вместе с землёй в два слоя,т.е:

Сначало посыпал этим самый низ ямки и пропитал, а потом сверху посадил саженец и покрыл вторым слоем и сова полил. А потом уже просто закрыл землёй более плодородной. Ну а потом уже как с месяц поливаю каждый день если нет осадков, а бывает что и два раза в день. Поливаю с утра или вечером. Смарад был посажен по этой же схеме, но вся жёлтая и вроде как не приживётся, а эти желтоваты, но бодры на вид и вроде развиваются.

Главное поливать не забывать и почаще чтобы потом от не полива достаточного они не стали желтеть в следующем году. Ну и там обработкой всякими препаратами, но я только два раза хорусом обработал и живы. Сажать лучше у забора где тень,т.е я так много если на них всегда будет светить солнце - это плохо для них.

P.S скорее всего как подрастут отдам знакомым и вместо них лучше посажу елей.

Olga-Sy
написала 8 июня 2024 в 18:37

Я туи по субтропикам помню - первый раз там их увидела. Даже не знала тогда, что их в нашей полосе тоже можно выращивать. Симпатичная у вас растишка.

Natala99
написал 9 июня 2024 в 12:05

За туями, как и за любыми деревьями, растениями необходим тщательный уход. И не стоит также забывать о правильном и своевременном формировании туи.

Ваз 2104 моя мечта
написал 9 июня 2024 в 16:52

До первой обрезки очень далеко))). Поэтому сначало посадил смарад, который не требует особой обрезки.