Отзыв:

Есть вариант без клавуланата, нужно быть внимательным при покупке

25.06.2017
Дата: 29.07.2017
Достоинства: хорошо растворяется в воде, сладкий, ребенок без проблем принимает его
Недостатки: непомерно дорогой, есть вариант без клавуланата

Из антибиотиков для амбулаторного лечения при затянувшемся ОРВИ педиатр выписывает либо азитромицин либо амоксициллин.

Так как прерапат с азитромицином ребенку назначали не так давно, в этот раз врач рекомендовала амоксициллин, в частности Флемоксин.
Из предыдущего опыта могу сказать, что амоксициллин без клавулановой кислоты может и не сработать или эффект будет слабее.

Поэтому я покупаю всегда амоксициллин+клавуланат, несмотря высокую цену (простой амоксициллин 250 мг стоит 30-40 руб, с клавуланатом - 250-300 руб.), обычно это аугментин.

Посмотрев в справке, я увидела, что флемоклав также идет с клавуланатом, цена примерно такая же, отдала мужу рецепт. Каково же было мое разочарование, когда он принес флемоклав, в состав которого входил только амоксициллин и вспомогательные вещества, необходимые для формирования таблетки.

Плюсом было то, что Флемоксин хорошо растворяется в воде и не горький, нет проблем дать таблетку ребенку (раньше я покупала порошок для суспензии, но сейчас нет нужной для моего ребенка дозировки).

Тем не менее для амоксициллина с подсластителем цена просто непомерная. Но тут уже ничего не поделаешь, т.к. лекарства возврату и обмену не подлежат, нужно самой быть внимательнее.