Отзыв:

Часто назначают "на всякий случай"

25.06.2017
Дата: 27.06.2017
Достоинства: облегчает кашель в комплексной терапии
Недостатки: назначают без прямых показаний
240 руб.

Год начался с детской ОРВИ с температурой, насморком и кашлем до рвоты, было даже подозрение на пневмонию, но обошлось. Назначили сильный антибиотик (цефтриаксон) ребенок пошел на поправку. Но с тех пор кашель периодически возвращался, справлялись привычным амброксолом (Лазолван, Амбробене)+ингаляции с физраствором+активное лечение насморка (туалет носа морской водой, сосудосуживающие на ночь, протаргол в каплях на долечивание), так как кашель переходил во влажный и постепенно стихал.

В апреле мы познакомились с сухим кашлем в течение дня, который ночью становился приступообразным. Ребенок кашлял после нахождения некоторого времени в положении лежа до тех пор, пока не откашливал мокроту в большом количестве.

Тогда-то ребенку (2,8 г) и были первый раз назначены ингаляции с Беродуалом. Сомневалась, но все же решила делать.

В тот раз кашель и насморк прошли за неделю в общей сложности. Кроме Беродуала был Коделк Нео и наше стандартное лечение насморка. Сейчас я анализирую и понимаю, что кашель был обусловлен в основном стеканием слизи в горло, которую ребенок не мог ни откашлять, на проглотить.

Второй раз сухой кашель с ночными и утренними приступами отхаркивания мокроты начался через полтора месяца. Первые несколько дней ребенок даже не мог спать днем, стоило ему заснуть - начинался сухой навязчивый кашель и продолжался до тех пор, пока не удавалась откашлять мокроту.

Приступы в ночное время длились до получала, ребенка всего трясло от напряжения. Снова назначили Беродуал (ингаляции с физраствором в небулайзере), хотя хрипы в легких не выслушивались. На фоне затянувшегося насморка Беродуал почти не помог. Тогда добавили тяжелую артиллерию - пульмикорт.

На таких серьезных препаратах кашель, конечно, стал легче, но не прошел. Более того, через три дня после такой терапии буквально в одночасье обострился насморк и снова - здорово. Стало понятно, что травить ребенка гормональными препаратами ни к чему совершенно. Все осложнялось тем, что местный ЛОР даже не пожелал выслушать моих жалоб, категорично заявив, что ребенок здоров и все эти хлюпанья в носу - возрастная норма. Частная консультация и нормальный осмотр ЛОРа показал аденоидит и правосторонний отит, было назначено местное лечение+растительные капли Синупрет (купила для самоуспокоения, хотя в такие препараты не верю, но уже готова слона приобрести, лишь бы помогло!).

Общий анализ крови в динамике показал повышение лейкоцитов, педиатр назначила антибиотик. Но веры ей уже нет, потому что остальные показатели говорят в пользу вируса, а значит антибиотики бесполезны! Похожая картина (бесконечный насморк и высокие лейкоциты при СОЭ в пределах нормы были два года назад при острой инфекции Эпштейн-Барра). Но куда проще назначить Беродуал или что посильнее, чем ражбираться в причинах!

Резюмируя свой сбивчивый рассказ, хочу сказать, что лично я Беродуал давать без прямых показаний не буду! А показания ни много ни мало - профилактика и лечение хронических обструктивных болезней дыхательных путей!