Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Есть ещё порох в пороховницах!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 11.08.2016
Достоинства: Самая удачная ОС корпорации "Microsoft". Стабильная работа. Занимает мало места на жёстком диске. Поддерживает MIDI. Работает на всех компьютерах.
Недостатки: Некоторые разработчики софта перестали разрабатывать программы для ХР. Отсутствие техподдержки.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Эту операционную систему знают, наверное, все. И наверняка многие начинали знакомство с компьютером, на котором она была установлена. С момента создания в 2001 году Windows XP быстро завоевала репутацию одной из лучших операционных систем и ещё много пользователей до сих пор пользуются именно ею! Я читал немало хороших отзывов о Windows XP в интернете и компьютерной литературе. В своё время корпорация "Microsoft" сделала большой шаг вперёд, разработав эту ОС и доведя её до пользователей. Даже с появлением новой ОС Windows Vista большинство пользователей возвратилось к старой доброй ХР. Правда, Vista оставляла желать лучшего...

Я тоже, купив компьютер в 2007 году, начал работать на нём именно с Windows XP. И моё познавание компьютера шло вместе с этой операционной системой. Низкие системные требования к компьютеру, малый объём занимаемой памяти, безупречная работа практически на всех, даже слабых, компьютерах, стабильная работа большинства игр и программ сделали Windows XP лучшей и распространённой операционной системой в мире.

Конечно, время идёт, и технический прогресс не стоит на месте. После Vista появилась новая операционная система Windows 7, которая тоже снискала себе славу самой лучшей. Но полностью Windows XP она не затмила. Ибо многие пользователи, несмотря на вышедшую новейшую ОС Windows 10, до сих пор продолжают пользоваться Windows XP.
Одни настолько к ней привыкли, что не хотят переходить даже на Windows 7! У других (как и у меня) имеются устаревшие компьютеры с процессором Intel Pentium 4, а на приобретение новых нет денег. Третьи не хотят "париться" с изучением более новых операционных систем. У четвёртых - на предприятиях с ведомственными АТС "Квант-Е" - программы для этих АТС не работают с Windows 7, а только с ХР.

Что же касается меня, то я попробовал установить на своём компьютере Windows 7 и она даже заработала, но... Увы, и ах - Windows 7 совсем не поддерживает музыку в формате MIDI! "Майкрософт" почему-то решила, что музыканты, работающие с MIDI (каковым являюсь и я), могут обойтись без этого! Правда, есть энтузиасты, разрабатывающие разные утилиты, чтобы MIDI наконец заработала на Windows 7, но пока это единичные случаи. И я, в ответ на решение "Microsoft", подумал и принял своё решение обойтись на компьютере без Windows 7! Так как на XP моя MIDI-клавиатура и программы для неё работают без проблем! Как и большинство программ для компьютера. Который у меня, честно говоря, по своим параметрам уже не очень...

Кто-то скажет, что Windows XP больше не поддерживается. И обновлений для неё больше нет.
Это не совсем так. "Майкрософтом" она действительно не поддерживается. И некоторые разработчики программ перестали создавать программы для "хрюши". А вот насчёт обновлений... У ХР - свои поклонники и энтузиасты. Так что всё не так уж и плохо. Да и не столь важен этот вопрос. Кто-то скажет за драйвера: где их теперь взять для ХР? Так этого добра выпустили много! Есть диски с драйверпаками, в них и под ХР "дрова" имеются! Конечно, они не родовые, но большинство из них прекрасно уживутся на компьютере с ХР. Да и для ноутбуков драйвера под ХР найти можно.

Так что несмотря на технический прогресс и навязывание "Майкрософтом" своей следящей за всеми ОС "Windows 10", ХР ещё поработает! И если у кого-то устаревший или слабый компьютер, ноутбук, и есть проблемы с новыми ОС - не заморачивайтесь и устанавливайте Windows XP! Старый добрый "хрюша" не подведёт! Есть у него ещё порох в пороховницах!